МАВРИН Иван Федорович (1894-1938).

Наука » История » История СССР
В газете «Правда» от 6 мая (23 апреля) 1917 года была напечатана заметка В. И. Ленина «Вниманию товарищей!». В ней отмечалась громадная заслуга товарищей Лашевича, Крымова и Маврина «как представителей организаторов манифестаций» 20 и 21 апреля, подчеркивался «мирный и внушительный массовый характер» манифестаций. «Они единственно организовали достойный отпор буржуазии, демонстрировавшей в пользу своего Временного правительства».
В ту пору Иван Федорович Маврин работал председателем завкома на заводе Эриксона и имел значительный трудовой стаж и опыт революционной борьбы.
Сын крестьянина из деревни Радолицы Гдовского уезда Петербургской губернии, Иван Маврин четырнадцатилетним мальчиком ушел «в люди». В 1908 году, поступив учеником механика на завод «Сименс и Гальске», он познакомился с революционно настроенными рабочими. В 1912 году был одним из организаторов стачки на заводе. Хозяева дали «смутьяну» расчет. С большим трудом Ивану Маврину удалось устроиться на завод Эриксона. Прошло три месяца, и снова забастовщика выбросили за ворота.
В 1913 году Иван Федорович Маврин вступил в большевистскую партию. Работал он в то время на заводе Русского общества беспроволочного телеграфа и телефона. Через год И. Ф. Маврин – активный работник Василеостровского райкома партии. От василеостровцев он был выдвинут в Петербургский комитет РСДРП.
Нелегальную революционную работу И. Ф. Маврина прервал в 1916 году арест, за которым последовала ссылка в Иркутскую губернию. Возвратила Маврина в Петроград Февральская революция. Он поступил на знакомый завод Эриксона. Рабочие тепло встретили И. Ф. Маврина и избрали его председателем заводского комитета, а вскоре выдвинули в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Одновременно Иван Федорович вел активную работу в Выборгском райкоме партии. Большевики района оказывают большое доверие И. Ф. Маврину, избрав его делегатом с решающим голосом на III Петроградскую общегородскую конференцию РСДРП(б).
Иван Федорович Маврин много сил и энергии отдает подготовке вооруженного восстания. Особое внимание он уделял вооружению и боевой подготовке красногвардейских отрядов Выборгской стороны, давшей Октябрьской революции многотысячную армию верных солдат.
Победа завоевана, но Советской власти угрожают враги. Большевик-ленинец Иван Маврин в дни немецкого наступления на Псков и Нарву выезжает в Лужский район. Здесь он становится членом штаба по организации полков Красной Армии.
Двенадцатого марта 1919 года В. И. Ленин присутствовал на заседании Петроградского Совета. От имени петроградских рабочих с приветственным словом к любимому Ильичу обратился Иван Федорович Маврин. Его слова прозвучали клятвой, заверением в том, что питерские рабочие, несмотря на все трудности, несмотря на лишения, голод, разруху, все-таки твердо стоят и высоко держат знамя III Интернационала, знамя мировой пролетарской революции.
Этому знамени Иван Федорович Маврин был верен до последнего удара сердца.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.