МАЛАХОВСКИЙ Владимир Филиппович (1894-1940).

Наука » История » История СССР
Большой вклад в изучение истории создания и деятельности Красной гвардии внес один из ее организаторов на Выборгской стороне – Владимир Филиппович Малаховский.
Потомственный рабочий-петербуржец, он впервые знакомится с политическими вопросами на вечерних общеобразовательных курсах для рабочих Невской заставы. Летом 1910 года начинает посещать нелегальный кружок, которым руководит Прасковья Францевна Куделлн; занятия в кружке дают ему основы политического образования. Одновременно он втягивается в политическую жизнь и в 1911 году вступает в партию. Вскоре молодому большевику доверяют быть связным Инессы Арманд, которой ЦК РСДРП поручил воссоздать разгромленный царской охранкой Петербургский комитет партии.
Проходит еще один год, и недавний связной Инессы Арманд сам становится членом Петербургского комитета РСДРП(б).
За активную революционную деятельность В. Ф. Малаховский неоднократно подвергается арестам и высылке под негласный надзор полиции с запрещением проживать в 59 городах Российской империи.
Однако это не явилось препятствием для продолжения партийной деятельности. Не прекращал ее Владимир Филиппович и в армии, куда был призван в 1915 году. За большевистскую агитацию среди солдат его несколько раз арестовывают. Но никакие репрессии не в силах заставить Малаховского отказаться от того, что он считает делом всей своей жизни.
После Февральской революции Малаховский участвует в создании партийной организации полка. Солдаты избирают его членом ротного, полкового, дивизионного, корпусного комитетов. Посылают делегатом на солдатский съезд Западного фронта.
В Петроград Малаховский возвращается в августе 1917 года и сразу же включается в создание отрядов Красной гвардии.
С сентября 1917 года он – инструктор Красной гвардии на заводах Выборгского района: занимается сбором оружия, обучает рабочих, как с ним обращаться.
На конференции Красной гвардии Выборгского района, проходившей в первых числах октября, был принят устав. В составлении его проекта активное участие принял Владимир Филиппович.
На конференции Малаховский был избран в состав районного штаба Красной гвардии, и вскоре от имени штаба он пишет воззвание, в котором призывает рабочих вступать в Красную гвардию, бороться за «светлое счастье труда – социализм».
Двадцать второго октября на общегородской конференции Красной гвардии В. Ф. Малаховский твердо стоит на ленинских позициях – голосует за немедленное вооруженное восстание.
В ночь на 25 октября, когда отряды Выборгской Красной гвардии участвовали в захвате телефонной станции. Государственного банка, мостов и вокзалов, в охране Смольного, Малаховский держит непрерывную связь с Военно-революционным комитетом и с отрядами. По первому требованию ВРК он выдает оружие, патроны, отправляет отряды.
В том, что в дни Октябрьского вооруженного восстания штаб Красной гвардии Выборгского района оказался одним из наиболее сильных и организованных, – немалая заслуга В. Ф. Малаховского.
В штабе Красной гвардии Владимир Филиппович был занят до полного расформирования отрядов. Затем он – член Выборгского районного штаба Красной Армии, председатель военной секции Петроградского Совета.
В годы гражданской войны, сражаясь на Южном фронте, В. Ф. Малаховский занимал ответственные посты. Впоследствии он – на профсоюзной и партийной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.