МАЛЬКОВ Павел Дмитриевич (1887-1965).

Наука » История » История СССР
Советским людям хорошо известно имя Павла Дмитриевича Малькова – участника трех революций, вожака матросских масс, героя Октября, первого коменданта Смольного и Кремля.
Родился Павел Дмитриевич в семье крестьянина-бедняка Вятской губернии. Окончил двухклассную сельскую школу. К революционной борьбе Павел Дмитриевич примкнул с юношеских лет. В 1904 году он вступил в большевистскую партию. Вел революционную работу на ряде петербургских заводов, распространял марксистскую литературу. П. Д. Мальков, как активный участник первой русской революции, в 1907 году был арестован и отправлен на поселение.
В 1911 году его призвали на военную службу в Балтийский флот. Он попал на крейсер «Диана» старшим санитаром. На флоте П. Д. Мальков продолжал вести революционную работу: он один из организаторов подпольной большевистской ячейки на корабле. После Февральской революции П. Д. Малькова избрали членом Гельсингфорсского комитета партии и Центробалта. Накануне Октябрьского вооруженного восстания П. Д. Мальков
прибыл в Петроград как делегат II Всероссийского съезда Советов.
Утром 24 октября 1917 года Временное правительство предприняло последнюю отчаянную попытку перейти в наступление против революционных сил. Керенский отдал распоряжение захватить типографию, в которой печаталась газета «Рабочий путь» – Центральный Орган большевистской партии, а также штаб революции – Смольный, развести мосты через Неву. К Зимнему дворцу были стянуты юнкера, «ударники» и женский «батальон смерти».
Вечером 24 октября член Центробалта П. Д. Мальков получил задание: захватить Дворцовый мост, находившийся в руках юнкеров, и обеспечить его охрану. Отряд матросов и петроградских рабочих под руководством П. Д. Малькова выполнил приказ – юнкера были разоружены и отправлены в Петропавловскую крепость.
Утром 25 октября П. Д. Малькову и еще двум товарищам ВРК приказал уточнить план захвата Зимнего дворца и Главного штаба. ВРК принял уточнения с некоторыми поправками. П. Д. Мальков ездил в Петропавловскую крепость и на «Аврору», чтобы передать солдатам и матросам распоряжение ВРК о совместных действиях во время штурма Зимнего. На кораблях, прибывших из Кронштадта, П. Д. Мальков проводил беседы с матросами. Затем он побывал и на миноносцах, пришедших к моменту штурма из Гельсингфорса.
Делегату II Всероссийского съезда Советов Малькову не удалось присутствовать на всех его заседаниях: он получил от Н. И. Подвойского новое задание, связанное с охраной Смольного. Павел Дмитриевич принимал участие в разгроме юнкеров, захвативших телефонную станцию.
Тридцатого октября ВРК назначил П. Д. Малькова комендантом Смольного. На этом посту он находился до марта 1918 года. После переезда Советского правительства в Москву П. Д. Мальков был комендантом Кремля.
Во время гражданской войны П. Д. Мальков сражался на фронтах; в годы мирного строительства он был на руководящей хозяйственной работе, избирался членом ВЦИК трех созывов, награжден орденом Ленина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.