КРУГЛОВА Агриппина Ильинична (род. в 1883 году).

Наука » История » История СССР
Активная участница трех революций, А. И. Круглова родилась в Петербурге, в семье рабочих табачной фабрики.
КРУГЛОВА Агриппина Ильинична (род. в 1883 году).
Летом 1905 года Агриппина Ильинична, работая на альбомной фабрике Бехли, вступила в ряды РСДРП. Молодая работница Груша была тогда участницей политических стачек и демонстраций. Выполняя задания Пестковского подрайонного комитета партии, она распространяла большевистские листовки, подбирала надежные квартиры для нелегальных собраний, для занятий социал- демократических кружков. В годы первой мировой войны Агриппина Ильинична вела антивоенную пропаганду среди солдат Новочеркасского запасного полка, на Малой Охте. Работая на военном заводе, она вкладывала в ящики с гранатами, предназначенными к отправке на фронт, большевистские прокламации.
В феврале 1917 года А. И. Круглова участвовала в столкновениях рабочих с царскими войсками и полицией, в освобождении политических заключенных, томившихся в тюрьме «Кресты». Вскоре после свержения самодержавия рабочие Охты избрали ее членом районного и Петроградского Советов рабочих и солдатских депутатов.
Третьего апреля 1917 года А. И. Круглова была на площади у Финляндского вокзала, где рабочие, солдаты и матросы революционного Петрограда встречали Владимира Ильича Ленина. Вскоре после этого дня она увиделась с Лениным в квартире своих старых товарищей по революционной работе в Петрограде, на Песках,– В. Д. Бонч-Бруевича и В. М. Величкиной. На всю жизнь сохранила А. И. Круглова память о беседе с Ильичем. Выступая на митингах и собраниях рабочих Охты, она разъясняла ленинские лозунги, вела непримиримую борьбу с меньшевиками и эсерами.
В дни подготовки Октябрьского вооруженного восстания Агриппина Ильинична вместе с другими большевиками района создавала на заводах и фабриках отряды Красной гвардии.
А. И. Круглова в числе других питерских рабочих-красногвардейцев присутствовала на заседании II Всероссийского съезда Советов, принявшего 26 октября 1917 года исторические ленинские декреты о мире и о земле, образовавшего Совет Народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным.
После победы Октября Агриппина Ильинична вела активную борьбу против контрреволюции, участвовала в обысках, которые производились по заданию Военно-революционного комитета в буржуазных кварталах Петрограда для изъятия оружия.
А. И. Круглова работала в медико-санитарном отделе Охтинского районного Совета.
В ноябре 1918 года она была избрана делегатом I Всероссийского съезда работниц, состоявшегося в Москве.
На протяжении многих лет, до перехода на пенсию, Агриппина Ильинична была на партийной и советской работе. Ее неоднократно избирали депутатом Ленинградского Совета.
За активное участие в революции 1905–1907 годов
А. И. Круглова награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.