КРОНЕНБЕРГ Николай Яковлевич (1887-1921).

Наука » История » История СССР
В незабываемый день 25 октября 1917 года вместе с тысячами других питерских рабочих, солдат и матросов сражался за победу революции, за свержение Временного правительства, за власть Советов и отряд красногвардейцев Трубочного завода. Вывел этот отряд на улицы восставшего Петрограда и командовал им рабочий завода, балтийский матрос, большевик Николай Яковлевич Кроненберг.
К 1917 году Кроненберг был уже зрелым, опытным революционером, активным участником борьбы за свободу и счастье народа. Начав в 14 лет свой трудовой путь учеником слесаря, он через три года стал членом подпольного социал-демократического кружка на Трубочном заводе.
Юный Николай Кроненберг был свидетелем и участником событий 9 января 1905 года. На всю жизнь запомнилось ему Кровавое воскресенье: он понял, что народу никогда не дождаться милостей от царя, что лучшую жизнь можно завоевать только в революционной борьбе. В том же году он вступил в ряды большевистской партии, стал членом боевой дружины завода.
В 1908 году Кроненберга призвали на военную службу в Балтийский флот. Демобилизовавшись, он вернулся на свой Трубочный. Вновь мобилизованный во время первой мировой войны как ратник морского ополчения, Кроненберг был оставлен для работы на том же заводе. После Февральской революции Николай Яковлевич стал одним из организаторов Красной гвардии на заводе, членом Военно-революционного комитета Василеостровского района, где работал под руководством Веры Слуцкой. В дни Октября он непосредственно участвовал в вооруженном восстании, в штурме Зимнего дворца.
Спустя несколько дней партия направляет Н. Я. Кроненберга вместе с другими красногвардейцами в район Пулково – Александровская для борьбы с контрреволюционными войсками Керенского – Краснова, а в 1918 году он добровольно вступает в ряды бойцов давно ставшего для него родным Балтийского флота. Герой Октября становится комиссаром эскадренного миноносца «Самсон» – одного из братьев «Авроры» и тоже героя Октября. Затем Николай Яковлевич сражается в составе Волжской флотилии, работает в Казани, а по возвращении в Петроград – в штабе военно-морской базы; участвует в боях с бандами Юденича. Последний период своей жизни (Н. Я. Кроненберг скоропостижно скончался в 1921 году) он занимал различные командно-политические должности на Балтийском флоте.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.