КУЧМЕНКО Николай Осипович (1878-1956).

Наука » История » История СССР
Девятнадцатого марта 1917 года в Актовом зале Политехнического института состоялось собрание большевиков Выборгской стороны. В состав районного комитета партии, избранного на этом собрании, вошли представители крупнейших заводов района, опытные большевики-подпольщики. Среди них был и участник революционного движения с 1898 года Николай Осипович Кучменко.
Свою трудовую деятельность он начал на заводах Екатеринослава, где вступил на путь революционной борьбы: работал в марксистских кружках, распространял нелегальную литературу. В 1900 году последовал первый арест, а за ним высылка.
Когда грянули революционные события 1905 года, Николай Кучменко находился в Баку и был в первых рядах восставших рабочих. За это он был вторично арестован и выслан.
Отбыв срок высылки, Н. О. Кучменко едет в Питер, поступает на завод «Айваз» и тотчас устанавливает связь с большевистской организацией. Целый год он работал вместе с М. И. Калининым, организуя забастовки и политические выступления рабочих против царизма.
Н. о. Кучменко входит в состав подпольного Выборгского райкома партии и ведет активную агитационно-пропагандистскую работу в районе.
В дни Февральской революции на предприятиях Выборгской стороны начали создаваться отряды рабочей милиции и боевые дружины. 28 февраля по решению Выборгского районного Совета была организована комендатура для объединения действий этих отрядов; комендантом района назначили Н. О. Кучменко. Он организует рабочие дружины в районе, вопреки запрету Временного правительства, стремившегося разоружить рабочих.
Вскоре рабочие избрали Н. О. Кучменко своим представителем в Выборгский районный Совет. В результате упорной борьбы в конце мая меньшевики были изгнаны из состава исполкома, во главе обновленного Совета поставили Н. О. Кучменко.
На этом посту Н. О. Кучменко проявил незаурядные способности организатора и руководителя рабочих масс в решающие дни подготовки Октябрьского вооруженного восстания. Выборгский районный Совет, тесно связанный с рабочими и солдатскими массами, пользовался их полной поддержкой. Создание Красной гвардии, организация продовольственного снабжения рабочих, установление восьмичасового рабочего дня, проведение демонстраций и выступлений против Временного правительства – все это решалось на заседаниях районного Совета.
Н. О. Кучменко являлся членом Выборгской районной думы и заместителем председателя районной управы – исполнительного органа думы.
Подготовка вооруженного выступления особенно усилилась после письма В. И. Ленина в ЦК. «В районе было получено письмо Ленина, – вспоминал Н. О. Кучменко,– и на основе его указаний мы стали готовиться к вооруженному восстанию». Был создан районный штаб, куда вошел и Н. О. Кучменко.
После победы Октябрьской социалистической революции Н. О. Кучменко возглавлял продовольственную управу Выборгского района. В конце 1918 года партия направляет его комиссаром на Балтику; он – участник гражданской войны.
В последующие годы Н. О. Кучменко находился на руководящей партийной работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.