КУШИН Василий Алексеевич (1892-1934).

Наука » История » История СССР
Когда в начале 1917 года Василий Кушин возвратился из ссылки в Петроград, он с трудом узнал родной город; некогда чинная столица Российской империи бурлила... Большие перемены произошли здесь за те два года, которые он, потомственный питерский пролетарий, провел в Иркутской губернии!
Кушина освободила Февральская революция. Он с головой ушел в партийную работу. Большевики Петроградского района избрали старого подпольщика членом райкома, а райком направил его организатором партийного коллектива на завод Гольмстрема и Тунельда.
Председатель заводского комитета, член районного отделения союза металлистов, организатор красногвардейского отряда на заводе... Кажется, в сутках не остается свободного часа, но Кушин выкраивает время для того, чтобы провести беседу в цехе, выступить на митинге.
С раннего детства Василий не знал, что такое отдых. Его отец, рабочий завода «Треугольник», умер от туберкулеза, когда мальчику исполнилось три года; вскоре эта же болезнь свела в могилу и старшего брата. Мать, оставшаяся с двумя малолетними детьми, выбивалась из сил, чтобы накормить их и дать хоть какое-то образование.
Василий вынужден был заботиться о куске хлеба для себя и помогать семье. Приходилось вставать в три часа утра и шагать от «Треугольника» к Николаевскому (ныне Московскому) вокзалу, а потом спешить обратно с большим, тяжелым тюком свежих газет, чтобы успеть продать их к шести часам – началу смены... Вскоре под влиянием товарищей по типографии Кушин начинает читать нелегальную литературу, принимает участие в забастовках. А потом аресты: один, другой, – и ссылка.
И вот снова Петроград, товарищи по партии, по работе. Кушин знает: приближаются дни решающих боев за диктатуру пролетариата, и отдает все силы подготовке вооруженного восстания. Он проводит занятия с красно- гвардейцами, заботится, чтобы они были хорошо вооружены, сам учится владеть оружием. И когда наступает решающий момент – выводит свой отряд на штурм Зимнего дворца. В историческую ночь Василий Кушин был среди тех, кто с оружием в руках атаковал последний оплот буржуазии.
Верный солдат партии, Кушин всегда стремился туда, где опыт, знания, его революционная закалка были нужнее всего. По партийной мобилизации он идет в органы ВЧК, сражается за Советскую власть на Туркестанском фронте. С 1921 года В. А. Кушин на руководящей профсоюзной и хозяйственной работе в Ленинграде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.