ЛЕВЕН Иван Васильевич (1878-1958).

Наука » История » История СССР
Шестнадцать лет было Ивану Васильевичу Левину, когда он приехал из Орехова-Зуева в Москву и поступил на механический завод Гоппера. А в девятнадцать – он уже член РСДРП.
В 1903 году, после II съезда партии, Иван Васильевич твердо встает на позицию большевиков. И никогда не изменяет этой позиции.
За активную деятельность в Москве во время первой русской революции Ивана Васильевича арестовали и выслали в Вологодскую губернию. Отбыв срок ссылки, он переезжает в Петербург, поступает модельщиком на Путиловский завод, включается в подпольную деятельность партийной организации. Здесь И. В. Левину поручают работу в заводском кооперативе.
Иван Васильевич приступил к этой работе в момент подготовки к выборам правления. Положение Левина сильно осложнялось тем, что председателем правления кооператива уже несколько лет состоял помощник директора завода. А членами правления были его приспешники. Рабочие считали, что вступать в борьбу с администрацией – дело безнадежное. Тем не менее Ивану Васильевичу удалось добиться, чтобы пайщики не утвердили отчет правления и выбрали новое, в состав которого вошел и он, большевик Иван Васильевич Левин.
Отдавая много времени кооперативу, Левин успевает вести и пропагаыдистскую работу, активно участвует во всех забастовках путиловцев.
После Февральской революции путиловцы избирают его в Нарвско-Петергофский районный комитет партии, в районный Совет рабочих и солдатских депутатов. Поручают наладить снабжение района продовольствием.
В Октябрьские дни Иван Васильевич по решению районного комитета партии возглавил продовольственную комиссию, которая отвечала за снабжение Красной гвардии. После того как Советы взяли власть в свои руки, ему поручили организацию общественного питания в районе.
В последующие годы И. В. Левин – на советской и хозяйственной работе
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.