КИМЕН Петр Мартынович (1894-1961).

Наука » История » История СССР
Девятнадцатого мая 1916 года в лесу неподалеку от Ораниенбаума тайком собрались приехавшие из Кронштадта матросы-большевики. Внимательно слушали они молодого оратора. Представитель Петербургского комитета партии – так отрекомендовали его собравшимся – говорил, что главная задача партии – превратить войну империалистическую в войну гражданскую, в революцию, что это, как учит Владимир Ильич Ленин, единственно правильный выход из войны и разрухи. Но для этого нужна сильная организация, широкая революционная работа в массах, в том числе и в армии, и на флоте.
Этим оратором был Петр Мартынович Кимен, он же «Виктор», он же «П. П. Австриец», сын батрака из Рижского уезда Лифляндской губернии, член партии с 1911 года. Его охотно слушали на нелегальных собраниях. Везде, где он появлялся, работа усиливалась, партийные организации укреплялись. Так было в Риге, так было и в Петрограде, куда он приехал в июне 1915 года.
В августе 1915 года из находившихся в Питере латышских рабочих – социал-демократов создается Латышская районная организация большевиков. Ее представлял в Петербургском комитете Петр Мартынович; он был членом ПК, а в 1916 году одно время и членом Исполнительной комиссии ПК.
В июле 1916 года Кимена, у которого оказались тогда документы его друга П. П. Австрийца, арестовали и осенью отправили на четыре года в ссылку в Якутию. Но он доехал только до Иркутска – грянул гром Февральской революции, и уже вскоре Кимен выступал в Петрограде перед участниками первомайской демонстрации.
В 1917 году в состав Латышского района Петроградской организации партии входило семь подрайонных организаций. Петр Кимен возглавил Выборгскую. Под его руководством проходили массовые собрания латышских рабочих, создавались отряды Красной гвардии. Как руководитель подрайона, Петр Мартынович участвовал в работе комитета, поддерживал постоянную связь с Выборгским райкомом, выступал со статьями в большевистской печати. Вместе с другими делегатами Петроградской конференции большевиков он голосовал за ленинский курс на организацию вооруженного восстания, а в Октябрьские дни принимал непосредственное участие в боевых выступлениях рабочих Выборгской стороны.
После Октября П. М. Кимен был на партийной работе, участвовал в гражданской войне, а с 1924 года, окончив факультет общественных наук Московского университета, до конца своей жизни преподавал в различных высших учебных заведениях СССР.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.