КАПСУКАС Винцас Симанович (1880-1935).

Наука » История » История СССР
В. С. Мицкявичюс (литературный псевдоним Капсукас) – член партии с 1903 года, активный участник Великой Октябрьской социалистической революции, один из организаторов и руководителей Коммунистической партии Литвы.
Винцас Симанович родился в крестьянской семье, в Вилкавишском уезде Ковенской губернии. Учился в Мариямпольской и Митавской гимназиях, а потом в Бернском университете. В 1903 году вступил в Социал-демократическую партию Польши и Литвы и активно участвовал в революционных событиях 1905–1907 годов. Молодой революционер руководил забастовками сельскохозяйственных рабочих в Ковенской губернии, вел пропагандистскую работу в войсках, был редактором ряда социал-демократических газет.
В 1907 году Мицкявичюса-Капсукаса арестовали и приговорили к восьми годам каторжных работ. Однако с каторги он бежал и в начале 1914 года эмигрировал за границу.
В результате глубокого изучения трудов классиков марксизма и личных встреч в эмиграции с В. И. Лениным Мицкявичюс-Капсукас становится убежденным большеви
ком. в редактируемых им за границей литовских социал- демократических газетах и журнале он пропагандирует ленинские лозунги об отношении к империалистической войне, выступает против социал-шовинистов, за сближение литовских социал-демократов с большевиками.
После Февральской революции Мицкявичюс-Капсукас возвращается в Россию, в июне 1917 года вступает в ряды большевистской партии (впоследствии его партийный стаж был установлен с 1903 года). Работая в Петрограде, он отдает все свои силы, организаторский и литературный талант подготовке социалистической революции: редактирует первую большевистскую литовскую газету «Тиеса» («Правда»), выступает как агитатор и пропагандист. Винцас Симанович участвует в работе VI съезда партии.
Во время наступления на Петроград войск Керенского – Краснова партия послала выдающегося литовского революционера комиссаром на Гатчинский участок фронта. Затем он назначается комиссаром Главного казначейства. В декабре 1917 года Совнарком РСФСР назначил В. С. Мицкявичюса-Капсукаса комиссаром по литовским делам в Народном комиссариате по делам национальностей. А в конце 1918 года он возглавил первое Советское правительство Литвы.
Как член Центрального бюро литовской секции при ЦК партии, В. С. Мицкявичюс-Капсукас участвовал в создании Коммунистической партии Литвы и со дня ее основания входил в ее Центральный Комитет.
Подпольная деятельность в оккупированном белополяками Вильнюсе, ответственная работа в Исполкоме Коминтерна, литературная и научная деятельность – таков дальнейший путь этого замечательного революционера. Его перу принадлежит около 40 книг и брошюр, большое количество статей по историческим, политическим, экономическим и философским вопросам.
В. С. Мицкявичюс-Капсукас умер в Москве 17 февраля 1935 года. Его имя присвоено Вильнюсскому государственному университету, крупной типографии в Каунасе, ряду колхозов и улиц в городах Литовской ССР. Город Мариямполь переименован в Капсукас.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.