БЕРГ Эйжен Августович (1892–1918).

Наука » История » История СССР
Слово предоставляется члену Центробалта Эйжену Бергу, – объявил Павел Дыбенко.
БЕРГ Эйжен Августович (1892–1918).
На трибуну поднялся широкоплечий, плотный, словно из металла отлитый матрос, и огромная, бурлящая гельсингфорсская площадь притихла, потрясенная громовым басом оратора. Рабочие, солдаты, матросы сразу же поняли – говорит свой человек! Он ненавидит Временное правительство, он называет «заем свободы» – «займом войны», он требует мира. И заключительные слова Берга: «Мы, большевики, заявляем на весь мир – да здравствует братская солидарность народов. Вся власть – рабочим, крестьянам, матросам и солдатам!» – были покрыты гулом аплодисментов и раскатистым «ура!».
Прошла резолюция Гельсингфорсского комитета большевиков.
Уроженец Риги, слесарь, боевик рабочей дружины 1905 года, матрос с линкора «Севастополь», Эйжен Берг к началу Февральской революции становится признанным руководителем, любимцем 1-й бригады линейных кораблей. Его единодушно избирают в судовой комитет, а затем в состав делегации, требующей отстранения от должности и ареста товарища морского министра Дудорова. Делегаты, прибывшие в Петроград на эсминце «Орфей», были предательски арестованы и брошены в «Кресты». Эйжена Берга и его товарищей спасли от расправы матросы Балтийского флота, потребовавшие немедленного освобождения арестованных.
В августе 1917 года 1-я бригада линкоров выбрала Берга членом Центрального комитета Всероссийского военного флота. В тревожные дни корниловского мятежа Берг возглавил отряд матросов из 2-го Балтийского экипажа и арестовал офицеров-корниловцев, укрывшихся в гостинице «Астория». С этим отрядом Берг шел от Адмиралтейства на штурм Зимнего дворца 25 октября 1917 года. С этого дня Эйжен Берг – член Военно-Морского революционного комитета. По заданию В. И. Ленина Берг, Железняков и Ховрин возглавили отряд балтийцев, выделенный в помощь восставшим рабочим Москвы. Балтийцы на поезде отправились выполнять задание. В пути они настигли белогвардейский бронированный поезд. Замечательный агитатор, Эйжен Берг сумел в предельно короткий срок распропагандировать команду, и бронепоезд под красным флагом помчался в Москву. Выполнив задание, отряд балтийцев двинулся на фронт под Белгород. Комиссаром штаба стал Э. А. Берг. Совместно с полками матросы 22 декабря 1917 года вступили в Харьков. А через неделю отряд балтийцев занял город Чугуев.
Летом 1918 года Эйжен Берг вместе с Владимиром Полухиным был направлен в Каспийскую флотилию. Друзья балтийцы провели большую работу по укреплению боеспособности кораблей бакинского рейда. В июле Берга назначили членом Военно-революционного комитета и начальником связи кавказской Красной Армии. Наступили дни ожесточенных боев. Почти два месяца Эйжен Берг находился на линии огня. Враги имели значительное превосходство. После падения Баку Берг и Полухин были арестованы. 20 августа 1918 года отряд английского карателя Тиг-Джонса расстрелял 26 бакинских комиссаров. Вместе с ними погиб и Эйжен Августович Берг.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.