БАРАНОВ Константин Арсеньевич (1888–1922).

Наука » История » История СССР
Есть люди, которые никогда не думают о себе. К их числу принадлежал Константин Арсеньевич Баранов. Он прожил короткую жизнь. Но каждый день этой жизни был отдан людям, направлен на борьбу с социальной несправедливостью.
В 16 лет сын рабочего Невского судостроительного завода Константин Баранов стал путиловцем и с первых же дней включился в революционную деятельность. Его не надо было уговаривать распространять листовки. Он сам искал возможности передать другим слово правды. Принимал участие в забастовках, митингах, рабочих собраниях. И это участие было настолько активным, что после всеобщей стачки 1905 года Баранова уволили с работы без права поступать на другие заводы.
Ничего не меняется в жизни Баранова и тогда, когда его призывают на военную службу и направляют в Балтийский флот. «Порядки» на царском флоте глубоко возмущают молодого матроса, прошедшего хорошую школу революционной борьбы в рядах питерского пролетариата.
За неисполнение приказа начальства он очень скоро попадает на шесть месяцев в тюрьму. А когда после тюрьмы вообще отказывается от военной службы, его приговаривают к двум годам дисциплинарного батальона. От дисциплинарного батальона «бунтовщика» спасает только болезнь. И наказание он отбывает в тюрьме гражданского ведомства.
Мировая империалистическая война застает Константина Арсеньевича в минной мастерской Обуховского завода. Но «засорять» в военную пору Петроград «неблагонадежными» не в интересах царского правительства. Баранова высылают за пределы Петрограда. Он перебирается на жительство в Озерки, поступает на завод «Айваз». А когда с «Айваза» его за организацию забастовки тоже увольняют, идет на завод «Русский Рено».
Весной 1917 года Константин Арсеньевич Баранов, давно идейно близкий большевикам, вступил в ряды РСДРП(б). По заданию партии он сформировал на заводе отряд Красной гвардии. Был избран его начальником. И вместе с красногвардейцами завода участвовал во всех политических выступлениях питерского пролетариата.
После июльских событий, когда двоевластие закончилось в пользу буржуазии, большевистская партия переживала трудные дни. Временное правительство развернуло травлю большевиков. Жизнь Владимира Ильича подвергалась смертельной опасности. Партия вынесла решение – перевести Ленина на нелегальное положение.
В это тяжелое для революции время заботу о вожде смело и самоотверженно взяли на себя десятки питерских пролетариев. Среди них и токарь завода «Русский Рено» Константин Арсеньевич Баранов.
Шестого июля 1917 года вместе с членом партии Исааком Самуиловичем Ашкенази Баранов сопровождал димира Ильича Ленина во время его переезда из Выборгского райкома партии в помещение заводского комитета завода «Русский Рено», а оттуда на квартиру М. В. Фофановой.
Все последующие месяцы Константин Арсеньевич активно готовит свой отряд к предстоящему вооруженному восстанию.
А после победы Октябрьского восстания, когда контрреволюционные войска Керенского – Краснова угрожали Петрограду, отряд Красной гвардии под командованием Баранова сражался с врагом там, где шли самые ожесточенные и самые решающие бои – у Пулковских высот.
Уполномоченный особого отдела соединений Красной Армии, оборонявших Петроград во время наступления банд Юденича, комиссар тюрьмы «Кресты», следователь ЧК, хозяйственник – таков дальнейший жизненный путь этого самоотверженного бойца революции.
Умер Константин Арсеньевич Баранов в феврале 1922 года от туберкулеза.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.