Антипов Николай Кириллович (1894-1937)

Наука » История » История СССР
За пять дней до Октябрьского восстания Николай Антипов выступал на Всероссийской конференции фабрично- заводских комитетов. Член Центрального совета фабзавкомов Петрограда, большевик Антипов призывал товарищей, съехавшихся с предприятий всей страны, к самоотверженной борьбе за переход власти в руки Советов.
Прошло совсем немного дней, и двадцатитрехлетний Н. К. Антипов уже участвует во II Всероссийском съезде Советов, избирается в высший орган новой Советской власти – ВЦИК.
Николай Антипов родился в бедной крестьянской семье, в Новгородской губернии. С пятнадцати лет он начал самостоятельную трудовую жизнь на Адмиралтейском судостроительном заводе в Петербурге.
Николай Кириллович рано вступил на путь революционной борьбы: в 1911 году мододой слесарь стал посещать нелегальный марксистский кружок, а через год его приняли в ряды РСДРП(б). В 1914 году Антипов стал профессиональным революционером, членом подпольного Петербургского комитета большевиков. За принадлежность к большевикам его несколько раз арестовывали, высылали из столицы, сажали в тюрьму.
После Февральской революции Н. К. Антипов 2 марта 1917 года присутствовал на собрании партийного актива Петрограда, где было создано основное руководящее ядро первого легального Петербургского комитета РСДРП(б). В числе видных партийных работников столицы в ПК вошел и Н. К. Антипов. Вскоре его избрали членом Исполнительной комиссии Петербургского комитета.
Восьмого апреля, на заседании ПК РСДРП(б), где обсуждались Апрельские тезисы В. И. Ленина, Антипов энергично высказался в их защиту.
В середине апреля Центральный Комитет РСДРП (б) направил Николая Кирилловича в Гельсингфорс для партийной работы среди военных моряков.
После июльских событий Н. К. Антипов вернулся в Петроград. Он выступал как агитатор на массовых собраниях и митингах, в цехах заводов и фабрик. Активный участник Великой Октябрьской социалистической революции, Антипов после ее победы работал в органах ВЧК, в ВСНХ, был на руководящей партийной и советской работе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.