Вторая и третья часть Мабиногиона

Наука » История
Вторая часть «Мабиногион», «Старина острова Брита­ нии», также состоит из четырех повестей: «Видение Максена Вледига», «Ллудд и Ллевелис», «Килох и Олвен» и «Видение Ронабви».
В нее входят классические для кельтской литературной традиции сюжеты сновидений, однако, в отличие от первой повести, действие разворачивается уже не в Уэльсе, а в кельтской Британии. Вторая повесть «Старины» цели­ ком сохранилась только в «Красной Книге Хергеста», ко­торая написана в приключенческом жанре и по особенно­стям языка относится к сравнительно позднему периоду. В третьей повести среди действующих лиц появляется ле­гендарный король Артур; языковые конструкции, исполь­зуемые в повести, характерны для ирландской литературы и совершенно нетипичны для Уэльса. Четвертая повесть продолжает артуровский цикл, редакция данного текста относится к концу XII в. В этом произведении четко про­ слеживается переход от кельтской литературной тради­ции к «артуриане» героев произведений сэра Меллори и Кретьена де Труа.
Третья часть «Мабиногион» — «Рыцари Артура»: «Оуэн, или Хозяйка фонтана», «Передур, сын Эвраука», «Герайнт, сын Эрбина». Как понятно из названия, эта часть продолжает или, лучше сказать, начинает артуровскую тра­дицию в том виде, в котором она дошла до нас. Сюжет и имена героев повествования остаются кельтскими, но само повествование уже носит франко-норманнский характер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.