Огам друидов

Наука » История
Использовать огам, учитывая его божественное происхо­ждение, следовало с превеликой осторожностью, поэтому к нему прибегали лишь для начертания заклинания, высече­ния надписей на могильных камнях или при разделе соб­ственности. Воздействие огамического заклятия было близ­ ко к сатире или хвале, но усиленной десятикратно. Магия огама облекала слова в нечто существующее на физическом уровне, поэтому заклятие имело физическую силу, которая действовала до тех пор, пока существовал носитель, на кото­ром оно было запечатлено. Понягно, что заклинание, высе­ченное на камне, обладало почти неограниченным сроком действия, менее долговечны огамические формулы, вырезан­ные на стволах и ветвях деревьев, еще меньше — написан­ные на деревянных табличках и т. п. Описания применения огама весьма многочисленны: с помощью заклинания, начер­танного огамом, можно остановить целую армию, как это сделал однажды Кухулин, или определить местонахождение человека и т. д.
Археологических подтверждений использования огама в магических целях нет — это и не удивительно, учитывая сказанное выше о тайном характере таких практик, но мно­жество упоминаний об этом содержат ирландские скелы.
Огамические надписи обнаруживаются на территории Шот­ландии, Великобритании, больше всего надписей было най­дено в Ирландии — в основном это могильные камни, над­гробия. Имя, высеченное огамом на каменном надгробии, должно было навсегда запечатлеть память об умершем чело­ веке и, вероятно, служило для него оберегом в будущей за­ гробной жизни.
Неудивительно и то, что не было найдено ни одного ли­тературного текста, написанного огамом. Связано это, кроме прочего, с тем, что ни характер, ни само построение огамического алфавита не располагают к подобному.
Большая часть найденных археологами огамических надписей имеет вертикальное расположение — будь то на каменных столбах различной формы, табличках или стенах.
Огамические надписи более позднего периода чаще распо­ложены горизонтально
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.