Подгорковская керамика

Наука » История
В отличие от милоградских, подгорцевские горшки отражают влияние керамики скифовпахарей, что проявляется как в формах, так и в деталях орнаментации: иногда над «жемчужинами» или ямочным орнаментом дополнительно по краю нанесен еще ряд пальцевых вдавлений, сделаны защипы по краю, насечки, встречается иногда и налепной валик. Плоскодонность и часто незначительная округлость туловища также являются свидетельством влияния керамики скифов-пахарей.
«Жемчужный» орнамент не чужд и керамике скифов-пахарей. Встречен он на сосудах с поселения у с. Жаботин, в кургане у с. Глеваха и т. д., однако там он не является настолько типичным и массовым, как на подгорцевской керамике.
Поверхность крупных подгорцевских горшков заглажена, но не очень тщательно, средние по размерам сосуды заглаживают хорошо. Горшки крупных размеров в большинстве своем, очевидно, употреблялись для варки пищи, что подтверждается наличием у них нагара на стенках.
Для подгорцевских мисок лощение не характерно. Форма их коническая, края прямые или загнутые внутрь, днище небольшое, простое плитчатое или небрежно сделанное кольцевое . Ниже края миски орнаментированы наколами, сделанными изнутри или снаружи круглой в сечении палочкой, на обратной стороне наколов выступают «жемчужины»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.