Подгорские браслеты и гривны

Наука » История
Браслеты. Известны бронзовые и железные с концами заостренными или в виде округлых и конусовидных утолщений, сделанные из круглого или овального в сечении прута. Их концы разомкнуты либо заходят один за другой. Пара железных браслетов с концами в виде конусовидных утолщений происходят из детского погребения у с. Подгорцы. В двух погребениях у с. Казаровичи найдены бронзовые браслеты с утолщением в виде шишечек и заостренными концами . Браслеты этих типов хорошо известны в Скифии и милоградских паямтниках .
Гривны. В подгорцевских памятниках встречено два типа гривен: гладкие и витые. Обломок бронзовой гладкой проволочной гривны с утонченным концом с поселения у с. Бортничи. В погребении у с. Казаровичи были найдены бронзовые витые парные гривны .
Гладкие электровые или золотые гривны, как знак отличия, были широко распространены в Скифии. В Правобережной Лесостепи в V—IV вв. до н. э. встречены только гладкие богатые гривны . В Левобережной Лесостепи кроме гладких гривен были найдены и золотые, а также, как и у нас, бронзовые витые гривны . Известны они и в высоцкой и лужицкой культурах , а также с территории милоградских памятников
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.