Подгорские украшения

Наука » История
Серьги бронзовые эсовидной формы с гвоздевидными шляпками. Найдены (несколько экземпляров) на поселениях у сс. Подгорцы , Бортничи, Вишенки, Казаровичи и др. Обычно они более тонкие и меньших размеров, чем эсовидные серьги лесостепных племен Скифии. Очевидно, к серьгам следует отнести так называемые бронзовые украшения, состоящие из тонких веточек с маленькими гвоздевидными шляпками на концах. С поселения у с. Вишенки происходит бронзовая эсовидная серьга с надетым на нее дополнительным украшением в виде веточки . «Веточки» найдены также на поселениях у сс. Подгорцы, Великая Салтановка (хутор Зозули), в погребении у с. Рудяки и др.
Ворварки конусовидной формы, сделаны из бронзового листа. Обнаружены на поселениях у cс. Подгорцы и Бортничи. Бусы в виде бронзового бисера встречены в детском погребении у с. Подгорцы.
Подвески и бусы из стекловидной массы.
1) Синие пирамидальные подвески встречены на поселениях у cс. Подгорцы, Лютеж, Староселье (уроч. Диброва) и др. Такие подвески обычны в Скифии, например, они найдены в погребении IV в. до н. э. в курганной группе Аккермень 1 на р. Молочной . На поселении у с. Подгорцы найдена подвеска из голубого стекла в в виде колокольчика и конусовидные украшения из желтой пасты.
2) Бусы найдены на поселениях у сс. Подгорцы (гладкие и глазчатые), Бортничи (глазчатые, желтые и голубые), Староселье (уроч. Диброва) (глазчатые), среди украшений Подгорцевского «клада» 1915 г. (гладкие и глазчатые).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.