Бронзолитейное производство подгорцев.

Наука » История
На подгорцевских поселениях найдены довольно многочисленные материалы, указывающие на существование бронзолитейного дела.
На поселении у с. Подгорцы около одного из жилищ отмечено скопление обломков глиняных тиглей, льячек, капель бронзы и бронзовых целых и фрагментированных изделий .
Такие же остатки бронзолитейного дела были обнаружены у с. Бортничи, где на площади до 4 м2 найдено 10 целых и фрагментированных глиняных конических тиглей с прикипевшим шлаком и каплями металла, бракованные колокольчиковидные подвески, обломок гладкой гривны с заостренным концом, кусок железной проволоки с прикипевшей к ней бронзой, капли металла.
Фрагменты тиглей, как отмечалось, были найдены и на поселении у с. Лютеж.
Подгорцевские племена располагалась на территории, где нет месторождений цветных металлов, входящих в состав бронзовых сплавов. Несмотря на это обстоятельство, они изготовляли из бронзы многочисленные украшения и некоторые хозяйственные предметы: рыболовные крючки, швейные иглы и др.
Бронзу, очевидно, в виде слитков они получали путем торгового обмена через племена Скифии и из латенского мира Европы, а также использовали бронзовые предметы, пришедшие в негодность
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.