Орудия труда подгорковского времени

Наука » История
Ножи. С поселений у сс. Подгорцы и Бортничи происходят несколько железных лезвий ножей. Это ножи с горбатой спинкой, коротким черенком для рукоятки. Длина их обычно 15 см .
Шилья. Несколько шильев найдены на поселениях у сс. Подгорцы, Бортничи, Великая Салтановка. Железный стержень шильев в средней своей части четырехгранный. На поселении у с. Подгорцы найдены железные обоймицы к рукоятям щильев.
Швейные иглы железные, длиной 8— 10 см, найдены на нескольких поселениях: у сс. Бортничи, Великая Салтановка, Подгорцы, Бортничи. Такого же типа иглы изготовлялись также из бронзы.
Оселки. Для затачивания ножей, серпов и оружия употреблялись каменные оселки. Обломок одного из них, круглого в разрезе, красноватого цвета найден на поселении у с. Подгорцы .
Рыболовные крючки. Несколько железных и бронзовых рыболовных крючков найдены на поселениях у сс. Подгорцы и Бортничи.
Пряслица повсеместно встречаются на подгорцевских поселениях. Изготовлялись они из той же глины, что и сосуды. По форме они бывают биконические, катушковидные, округлые, иногда по форме напоминают сосуды. Пряслица с поселений у сс. Подгорцы (, Бортничи, Староселье (уроч. Диброва) не орнаментированы. Кроме неорнаментированных прясел, с поселений у сс. Лютеж и Ораное происходят также пряслица, орнаментированные геометрическим узором, исполненным прочерченными линиями.
Плоские глиняные кружки диаметром до 6 см, происходят с поселений у сс. Подгорцы и Староселье (уроч. Диброва). Сделаны они из стенок греческих амфор или из стенок лепных сосудов. Назначение их не выяснено.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.