Медвин, лелев и Розважев Киевская область

Наука » История
с. Розважев, Иванковский р-н, Киевская обл.
Болотное городище В 400 м к югу от описанного выше расположены остатки еще одного, сильно распаханного городища с сохранившимися отдельными участками вала. Форма городища подпрямоугольная, вытянутая с востока на запад. Ширина городища (север — юг) достигает 115 м (по анкетным данным 1873 г. валы городища имели протяженность 420 м). На территории городища, на вспаханном поле встречены немногочисленные обломки милоградской керамики.
с. Лелев, Чернобыльский р-н, Киевская обл.
Мысовое городище Городище находится в 1 км к югу от села на мысу высокого коренного правого берега р. Припять. С напольной стороны расположен  дугообразный вал, образованный из трех отдельных частей, и ров. Узкая конечная часть мыса длиной 60 м отделена от остальной площадки городища валом и рвом. Валы имеют высоту до 2 м, ширину 8 м, рвы глубиной до 2 м при ширине 8 м. Размеры городища 70 × 65 м (0,35 га). В культурном слое, обнаруженном как на территории городища, так и за его пределами, встречены немногочисленные обломки милоградской керамики, а также посуды среднеднепровской культуры эпохи бронзы и времени Древней Руси XII—XIII вв.
с. Медвин, Чернобыльский р-н, Киевская обл.
Мысовое городище В 2 км к западу от села обнаружено городище, расположенное на невысоком мысу левого берега р. Тетерев. От распаханных укреплений сохранился отрезок вала и рва. Укрепления располагались со всех сторон, защищая возвышенную часть мыса площадью 0,15 га. Здесь найдены обломки милоградской керамики, а также посуды среднеднепровской культуры и эпохи Древней Руси.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.