Могильник Казаровичи Киевская область Погребение 1

Наука » История
Могильник Находится на краю первой надпойменной террасы, размываемой водами Киевского водохранилища в уроч. Бусловка. В 1965—1966 гг. в размыве берега там был найден горшок и обломки еще четырех сосудов . Горшок имел высоту 27 см, диаметр венчика 25 см, диаметр дна 8 см. Это плоскодонный с округлым туловом сосуд, орнаментированный у края венчика «жемчужинами» и соответствующими им внутри круглыми наколами, сделанными круглой в сечении палочкой. В тесте примесь зерен кварца .
В 1968—1969 гг. отрядом Института археологии АН УССР здесь были проведены небольшие раскопки, в ходе которых исследованы четыре погребения подгорцевской культуры, а в размыве берега Киевского моря снова собран подъемный материал скифского времени .
Погребение № 1 обнаружено в размыве берега. Рядом с остатками скелета, лежавшего головой на юго-запад, находился железный кинжал-акинак хорошей сохранности длиной 35 см. Навершие акинака имело серповидную форму, перекрестие сегментовидное. Рукоять гладкая, в поперечном разрезе прямоугольная .
Ближайшей аналогией акинаку из Казаровичей является акинак, найденный у с. Волковцы на Полтавщине.
Необходимо отметить, что мечи (кинжалы) с простым антенным навершием и сегментовидным перекрестием редко встречаются в Скифии. Они известны в Среднем Поднепровье в количестве всего лишь четырех экземпляров, причем все являются случайными наход- ками.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.