Шилья,иглы и оселки хотовской группы.

Наука » История
Шилья. Представлены находками на Хотовском городище , Жаботинском поселении, у с. Крещатик и др.
Железный стержень шила обычно посередине четырехгранный в сечении, с круглым заостренным концом. Ручки у шильев были деревянными, поэтому, как правило, не сохраняются. Известно железное шило из кургана № 4 у с. Волковцы с костяной ручкой . Применялись шилья во время шитья кожаных изделий.
Иглы. Швейные иглы были железными и бронзовыми. В кургане у с. Гатное найдена железная игла, а в кургане у с. Жуляны — бронзовая.
Оселки. С появлением железных серпов, ножей и оружия с острыми краями возникла необходимость в их заточке. Для этой цели употреблялись оселки. Оселки делали из камня, они имели вид четырехгранных или круглых в сечении брусков с просверленной у края дырочкой для подвешивания или без нее, тогда оселки подвешивались к поясу в матерчатых или кожаных футлярах. Подвешивались оселки к поясу с правой стороны, что видно на изображении воина, высеченном на Терновской стеле.
На нашей территории оселки найдены в курганах Перепятиха , Глеваха, Малая Офирна , в кургане № 1 у с. Балыко,Щучинка, на Хотовском городище.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.