село Ерчик Попельнянский район Житомирская область

Наука » История
В 1882 г. местный помещик Ч. Нейман раскопал курган, находившийся в поле, на расстоянии 0,5 км от берега р. Унава . Песчаная насыпь имела высоту до 2,5 м. Раскоп в виде колодца диаметром 2,5 м располагался в центре кургана.
На глубине 0,7 м от современной поверхности был обнаружен сгнивший деревянный столб, вбитый рядом с черепом. На уровне подошвы кургана обнаружены единичные обугленные и сгнившие куски дерева. Дно могильной ямы находилось на глубине более 1 м от подошвы кургана. Погребенный лежал головой на север.
Справа от черепа находилось бронзовое зеркало диаметром 10 см с центральной ручкой. С обеих сторон черепа лежали две эсовидные электровые сережки с гвоздевидными шляпками, на указательном пальце правой руки — литая бронзовая пряжка от конской узды длиной 5 см в виде кольца и соединенного с ним треугольника. Вправо от костяка ниже стоп найдены обломки лепного горшка. Вокруг черепа встретилось несколько десятков бледно-розовых бусин, у ног лежала зернотерка в виде прямоугольной плитки из мелкозернистого серого песчаника, зашлифованная с двух сторон (длина 40 см, ширина 10 см, толщина 2 см). Погребальный инвентарь (зеркало, сережки) позволяют датировать курган VI—V вв. до н. э
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.