ШОКОЛАД

Наука » Химия

Главная составная часть шоколада — масло, которое выделяют из какао-бобов. Плоды этого диковинного де­рева были завезены в Европу из Америки Христофором Колумбом. Ацтеки использовали их для приготовления особого напитка «чокоатль» («горькой воды»), отсюда и название «шоколад». Его употребляли в пишу с пер­цем. Испанские кондитеры уже в XVII в. научились го­товить и какао, и шоколад.

Сегодня плантации какао можно встретить не толь­ко в Америке, но также в Африке и Азии. Технология переработки плодов достаточно трудоёмка. Сначала высушенные на солнце какао-бобы очищают — поли­руют специальными машинами или ступнями ног (у на­родов островов Атлантического океана эта процедура получила название «танец какао»). В мельницах бобы истирают в порошок и прессуют его — так выделяют какао-масло. В среднем какао-бобы содержат 53—57% масла. Остаток от прессования, содержащий около 20 % масла, перерабатывают в какао-порошок. Полу­ченное какао-масло очищают и используют для произ­водства шоколада.

Большинство растительных жиров и масел при комнатной температуре находятся в жидком состоянии. Какао-масло при нормальных условиях твёрдое. Есть у него и ещё одна важная особенность. Как правило, масла не имеют определённой температуры плавления: при нагревании они постепенно размягчаются. Масло какао — исключение: оно плавится около 34 °С в очень узком температурном интервале. Все знают, что хоро­ший шоколад «тает во рту, а не в руках». Действитель­но, при нагреве почти до температуры плавления он со­храняет хрупкость, а попадая в рот, легко тает.

Способность какао-масла плавиться в узком темпе­ратурном интервале объясняется тем, что в его состав входят сходные между собой вещества — триглицериды олеиновой С17Н35СООН, стеариновой С17Н35СООН и пальмитиновой С15Н31СООН кислот.

Производство шоколада — непростой технологиче­ский процесс. Ведь молекулы веществ, образующих ка­као-масло, при затвердевании могут упаковываться шестью различными способами! Но только при определённой их упаковке образуется достаточно прочная кри­сталлическая структура, и масло плавится около 34 °С.

ШОКОЛАД

Чтобы получить какао-масло нужной модификации, кон­дитеры поступают так: расплавленный шоколад медлен­но охлаждают до начала кристаллизации, а затем вновь слегка нагревают, доводя до температуры лишь немно­го ниже 34 °С. Для стабилизации образующейся массы в шоколад добавляют эмульгатор — обычно это лецитин (вещество класса фосфолипидов — сложных эфиров гли­церина, образованных карбоновыми кислотами и фос­форной кислотой).

Часто, когда плитки шоколада долго хранят, они рассыпаются или покрываются сероватым налётом, похожим на плесень. Однако это не означает, что шо­колад не пригоден: химический состав его не изменил­ся. Просто какао-масло перешло в другую модифика­цию (или же на поверхности проступили кристаллики сахара).

Как правило, в состав шоколада входит какао, ко­торое придаёт ему тёмный цвет, белый же шоколад его не содержит. Среди ингредиентов молочного шокола­да — сухое молоко или сливки. При изготовлении де­шёвых сортов шоколада не соблюдают строгий темпе­ратурный режим кристаллизации какао-масла, и оно затвердевает в виде смеси различных модификаций. Чтобы такой шоколад не рассыпался, добавляют большее количество эмульгатора. Иногда вместо мас­ла какао в кондитерской промышленности использу­ют менее дорогие твёрдые растительные масла — ко­косовое или пальмовое. Но в этом случае полученное изделие уже нельзя считать шоколадом.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.