ОТ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА АО ПАМЯТНИКОВ

Наука » Химия

Широкое применение в самых раз­ных областях получили и оловоорганические соединения. В основном они используются как стабилизаторы одного из самых распространённых пластиков — поливинилхлорида. Чис­тый поливинилхлорид начинает раз­лагаться и темнеть при 110 °С, тогда как его термическая переработка воз­можна только при 180 °С. Добавление производных диоктилстаннана типа (C8H17)2Sn(SCH2COOC8H17)2 значи­тельно повышает температуру разло­жения этого полимера, и его обработ­ка становится гораздо легче.

Некоторые оловоорганические со­единения довольно токсичны, в отли­чие от малотоксичных неорганиче­ских производных этого металла. Так, весьма ядовиты моно- и тетразамещённые станнаны RSnX3 и R4Sn, но особенно — тризамещённые R3SnX: они блокируют энергообмен в живой клетке. А вот механизм токсического действия дизамещённых станнанов пока не выяснен. Именно токсические свойства тризамещенных станнанов оказались наиболее востребованы. Производные трибутилолова используются как высокоэффективные дез­инфицирующие средства.

ОТ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА АО ПАМЯТНИКОВ

Однако применять их вместо иода или зелён­ки всё-таки не стоит — бактерии они, конечно, уничтожат, но и обладателю раны не поздоровится.

А вот в тех местах, где микроор­ганизмы подлежат абсолютному и безжалостному искоренению, напри­мер на стенах, полах и перекрытиях больниц, бензоат трибутилолова (C4H9)3SnOCOC6H5 в смеси с форма­лином применяется как антисептик широкого спектра действия, уби­вающий бактерии, грибки и даже некоторые вирусы. Антигрибковая эффективность оловоорганических соединений используется при созда­нии фунгицидных препаратов для обработки деревянных и каменных изделий. Оксидом трибутилолова (C4H9)3SnOSn(C4H9)3 можно пропи­тать деревянные шпалы, и они будут служить намного дольше.

Оловоорганические соединения нашли применение даже в монумен­тальной архитектуре: на обработан­ной ими поверхности каменных па­мятников не растёт мох, и она дольше остаётся чистой и гладкой. При созда­нии необрастающих покрытий для днищ кораблей в качестве биоцидных добавок (от греч. «биос» — «жизнь» и лат. caedo — «убиваю») используются фториды трибутил- и трифенилолова R3SnF. Кислородные производные тризамещённого олова используются в сельском хозяйстве для борьбы с грибковыми заболеваниями (фунги­циды, от лат. fungus — «гриб») и рас­тительноядными клещами (акарициды, от греч. «акарис» — «клещ»).

Фенилтрихлорстаннан C6H5SnCl3 можно использовать для вулканизации силоксановых каучуков. Высоко­плотные полимеры, которые получа­ются при этом, не так эластичны, зато они обладают хорошей термо- и износостойкостью.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.