ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ПОВАРЕННОЙ СОЛИ

Наука » Химия

Одна из дорог, ведущих из Рима к мес­там соледобычи, так и называлась — Via Salaria (Соляная дорога; от лат. sal — «соль»). Это древнее название сохранилось по сей день. Почему же соли, знакомой каждому с детства, воздают такие почести?

Сегодня поваренная соль NaCl общедоступна, в древности же её це­нили наравне с золотом: римским ле­гионерам порой платили не деньга­ми, а поваренной солью. Интересно, что английское слово salary — «зар­плата» происходит от латинского sal.

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ПОВАРЕННОЙ СОЛИ

Добыча соли из морской воды. 

Гравюра из книги Г. Агриколы «О горном деле и металлургии». Издание 1557 г.

 

 Недалеко от морского побережья выкапывают несколько бассейнов, сообщающихся друг с другом и соединённых с морем каналом. Под действием солнечного тепла вода испаряется, а в бассейнах кристаллизуется соль. Её сгребают деревянными граблями и перекладывают в кадки лопатами.

 

В древности соль добывали из со­ляных озёр, расположенных недалеко от устья реки Тибр. Позже её ста­ли получать из морской воды. Для этого участки суши, затопляемые во время прилива, специально огоражи­вали. По мере испарения воды первой кристаллизовалась поваренная соль. Её собирали, а остававшийся рассол, содержащий сульфаты, бромиды и иодиды натрия, калия и магния, вы­ливали обратно в море.

Соляную кислоту НCl в Средние века называли соляным спиртом (лат. spiritus salis). Впервые она упо­минается в сочинениях немецкого ал­химика Василия Валентина во второй половине XV в. Им описан метод получения соляного спирта сухой перегонкой смеси, состоящей из ку­пороса, квасцов и поваренной соли. Алхимики изучали действие соляно­го спирта на металлы и оксиды. А вот состав этого вещества долгое время был для учёных загадкой



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.