КОГДА КОМПЬЮТЕР БЕССИЛЕН

Наука » Химия

С декабря 1997 г. самый известный жур­нал, посвящённый химическому образо­ванию, «Journal of Chemical Education», перестал публиковать статьи о способах подбора коэффициентов в реакциях. Его главный редактор Джон Мур, уни­верситетский профессор химии в горо­де Мэдисон (штат Висконсин), объяснил столь строгое решение тем, что самому ему приходилось подбирать «трудные» коэффициенты только по заданию пре­подавателей, когда он был первокурсни­ком, тогда как для его многолетней профессиональной деятельности как химика-исследователя это практически никогда не требовалось. Более того, ре­дактор уверен, что в трудных случаях подбор коэффициентов лучше пору­чить компьютеру: самая простенькая программа сделает всё, что надо, лучше химика и за доли секунды. И вот здесь уважаемый профессор ошибся!

Оказывается, компьютерные про­граммы заботятся лишь о том, чтобы со­хранялся материальный баланс по каж­дому из элементов, и совершенно равнодушны к тому, имеют ли найден­ные коэффициенты какой-либо химиче­ский смысл. В качестве типичного при­мера можно привести следующее уравнение реакции, опубликованное в упомянутом американском журнале: 88Н2+12BrCl+6РbСrO4+6Na[AlF4+6KI+3MgSiO3+2H3PO4+10FeSO4+20SO2+15Ca(CN)2+3CF2Cl2=15CaF2+6K[Al(OH)4]+3MgCO3+3Na2SiO3+2PI3+10Fe(SCN)3+6PbBr2+6CrCl3+70H2O. Надо, конечно, отдать должное тому, кто впервые придумал это уравнение и подобрал к нему коэффициенты. Однако есть ли в этом смысл? Никакому химику никогда не придёт в голову смешивать приведён­ные 11 реагентов! И даже если кто-ни­будь попробует это сделать, у него никогда не получится такой набор про­дуктов в указанных соотношениях.

Ещё одно подобное уравнение, взятое из того же журнала (и переко­чевавшее в отечественные издания):

10[Cr(CO(NH2)2)6]4[Cr(CN)6]3+1176KMnO4+1399H2SO4=35K2Cr2O7+660KNO3+20СО2+223K2SO4+1176MnSO4+1879Н2О.

Это тоже пример «бумажной» химии (хотя бы потому, что соединения хрома(III) не окислятся перманганатом калия до К2Сг2О7, а цианиды окислятся в основном до азота).

Для каких же окислительно-восста­новительных реакций имеет смысл под­бирать коэффициенты? Несомненно, только для стехиометрических реак­ций, которые идут в точном соответ­ствии с записанным уравнением. Стехиометрическими должны быть, в частности, все реакции, которые ис­пользуются в количественном анализе. Пример —• окисление щавелевой кисло­ты перманганатом калия в кислой сре­де: 5Н2С2О4+2MnO4+3H2SO4= 2MnSO4+K2SO4+10СО2+8Н2О. Эту реакцию используют в аналитиче­ской химии для точного определения концентрации КМnО4 в растворе.

Очень многие реакции, особенно с участием органических соединений, не являются стехиометрическими; это означает, что реакция идёт одновременно в нескольких направлениях. В зави­симости от условий будет преобладать то или иное направление. Скажем, при высоких температурах углеводород ок­тан распадается на метан, этан и эти­лен. Однако коэффициенты в реак­ции, например С8Н18 ®2Н43Н6+СН4, будут лишь приблизительно (а в ряде случаев — и неверно!) отражать состав продуктов. Более того, в опре­делённых условиях могут образоваться также углеводороды с тремя, четырьмя и пятью атомами углерода и даже аро­матические соединения — ксилол и этилбензол.

В неорганической химии тоже нема­ло примеров нестехиометрических ре­акций. Так, по уравнению NH4NO3®N2O+2О нельзя рассчитать, сколько надо взять нитрата аммония, чтобы получить 1 л оксида азота(1), по­скольку эта реакция нестехиометрическая, в ней образуется много других продуктов.

Итак, верный баланс по каждому элементу в левой и правой части урав­нения является необходимым, но не до­статочным условием, чтобы считать, что коэффициенты подобраны верно. Пра­вильной должна быть и химическая суть записанного уравнения! Вот типич­ный пример: казалось бы, уравнение ре­акции PbS+2O3=PbSO42 идущей при комнатной температуре, записано верно. Однако это не так: для окисле­ния сульфида до сульфата необходимо от каждого атома серы отнять 8 элек­тронов, для чего требуются четыре ато­ма кислорода. Но одна молекула озона может дать только один «активный» атом: О3 ®

О2+О. Поэтому для окисления одного моля PbS нужно четыре моля О3, но никак не два, и правиль­ное с химической точки зрения уравне­ние записывают так: PbS+4О3=PbSO4 + 2. Очевидно, что верный химический смысл уравнения важнее формального баланса по каждому эле­менту.

Как же узнать заранее, является ли данное уравнение стехиометрическим? Однозначно ответить на этот вопрос можно лишь на основании эксперимен­та; однако существует правило, которое позволяет предсказать, возможна ли в принципе для конкретного уравнения единственно правильная расстановка коэффициентов. Правило основано на чисто математических закономерно­стях, которые впервые были рассмотре­ны ещё в 1 878 г. английским химиком Дж. Боттомли; оно звучит так: «Если число исходных веществ и продуктов реакции равно числу химических эле­ментов, из которых эти вещества состо­ят, то возможна единственная расста­новка коэффициентов». Это следует из того, что при использовании алгеб­раического метода подбора коэффи­циентов (именно на нём основаны компьютерные программы) число всех участвующих в реакции веществ равно числу коэффициентов, которые надо найти, а число химических элементов равно числу алгебраических уравнений с этими неизвестными. Например, в реакции aNaOH + bH2SO4=cNa2SO4+dH2O имеются четыре неизвестных, для которых можно составить четыре уравнения (по числу элементов).

В большинстве окислительно-вос­становительных реакций число неизвестных на единицу больше числа воз­можных уравнений. Казалось бы, в та­ком случае система уравнений становит­ся неопределённой и должна иметь бесконечное множество решений. Но так в математике. В химии же решение продолжает оставаться единственным. Объясняется это тем, что уравнения с кратными коэффициентами химики не считают за разные: они просто сокра­щают коэффициенты до минимальных.

Иногда число неизвестных коэффи­циентов на два больше числа уравне­ний. В таких случаях формальных реше­ний становится бесконечно много, и все они разные. Химический же смысл часто имеет только одно. Пример — ре­акция КMnO4 с Н2О2 в кислой среде. Использование алгебраического мето­ла приводит к бесконечному числу не сводящихся друг к другу уравнений, например: 2КМnО42О2+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+4Н2О+3О2; 6КМnО42О2+9H2SO4=3K2SO4+6MnSO4+10Н2О+8О2 и т. д. Одна­ко эта реакция стехиометрическая, она используется в аналитической химии для количественного определения пероксида водорода Н2О2. Здесь на 2 молекулы КМnО4 всегда расходуется ровно 5 молекул Н2О2 в соответствии с уравнением 2КМnО4+5Н2О2+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+8Н2О+5О2. Из бесконечного числа уравне­ний это — единственно правильное. Очевидно, компьютер в подобном слу­чае бессилен.

К данному типу относятся и рассмо­тренные выше реакции крекинга окта­на (4 вещества, 2 элемента) и окисле­ния сульфида свинца: aPbS+bО3®cPbSO4+dO2. В последнем случае число уравнений уменьшается потому, что свинец и сера и в левой, и в пра­вой части присутствуют в одинаковых соотношениях. Следовательно, алгебра­ические уравнения, составленные для каждого из этих элементов, будут иден­тичны, и одно из них попросту окажет­ся «лишним». Так что алгебраических уравнений здесь не три, а только два, тогда как неизвестных — четыре.

Из всего сказанного следует сделать такие выводы.

1.  Все химические уравнения мож­но разделить на два класса — стехиометрические и нестехиометрические. Однозначно  коэффициенты  расстав­ляются только для стехиометрических реакций; для нестехиометрических же их можно проставить только на основе экспериментальных данных, и эти коэф­фициенты будут приблизительными.

2. Для многих химических реакций невозможно правильно подобрать ко­эффициенты на основе только мате­риального баланса.  В таких случаях необходимы дополнительные знания о химической  сути  процесса  (методы электронного баланса как раз и учи­тывают химические особенности ре­акций).

3.  Очень большие коэффициенты для некоторых «учебных» реакций мо­гут не иметь реального химического смысла. Либо сама реакция неосущест­вима, либо она очень сложная и вклю­чает множество стадий. В последнем случае  коэффициенты  лишь прибли­жённо отражают соотношение реаген­тов и продуктов и определяются не тео­ретически, а экспериментально.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.