КАК РАСПОЗНАТЬ ХИМИЧЕСКУЮ РЕАКЦИЮ

Наука » Химия

О том, что мы имеем дело с химиче­ской реакцией, а не с физическим процессом, обычно можно судить по нескольким внешним признакам: вы­делению или поглощению тепла, об­разованию осадка, выделению газа, изменению окраски, вкуса и запаха веществ (разумеется, при подобном анализе нужна известная осторож­ность). Правда, иногда этого бы­вает недостаточно. Есть химические превращения, при которых теплота не поглощается и не выделяется или же тепловой эффект столь незначи­телен, что его сложно зафиксировать. Более того, ряд перечисленных при­знаков может соответствовать и фи­зическим процессам. Стоит открыть, например, бутылку с газированным напитком, как из неё с шипением вы­рвется углекислый газ, который был растворён в воде под большим давле­нием. А при охлаждении насыщенно­го раствора растворённое вещество часто выпадает в осадок.

Как это ни странно на первый взгляд, но даже цвет вещества не яв­ляется его точной характеристикой. Одно и то же вещество может быть по-разному окрашено. Проведём про­стой опыт: разотрём в ступке красный порошок оксида ртути (II). По мере измельчения он делается более свет­лым, желтеет. При осаждении из рас­твора оксид ртути выделяется в виде жёлтого осадка, состоящего из очень мелких частичек. Серебряные изде­лия известны всем. Однако даже самый искушённый ювелир не дога­дается, глядя на зелёные или жёлто-коричневые коллоидные растворы серебра, что перед ним всё тот же ме­талл, только в виде мельчайших час­тиц, распределённых между молеку­лами растворителя (воды).

Некоторые соединения изменяют цвет при нагревании (при охлаждении прежняя окраска возвращается). Если белый порошок оксида цинка ZnO на­греть до 500 °С, он пожелтеет, а соль Cu2[HgI4] при 70 °С из красной стано­вится шоколадно-коричневой. Это ве­щество входит в состав термокрасок, по цвету которых можно ориентиро­вочно определить температуру среды.

 

КАК РАСПОЗНАТЬ ХИМИЧЕСКУЮ РЕАКЦИЮ

 

Изменение окраски вещества возможно и при простом механическом воздействии на него. Жёлтый и красный оксид ртути HgO различается лишь размером частиц.

 

КАК РАСПОЗНАТЬ ХИМИЧЕСКУЮ РЕАКЦИЮ

 

 

Существуют вещества, цвет которых зависит от температуры. К ним относятся, например, тетраиодомеркураты меди(1) Cu2[Hgl4) и серебра(1) Ag2[HgI4], используемые в качестве термокрасок. Окраска этих веществ изменяется, если их поместить в горячую воду.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.