ХИМИЯ В XVII ВЕКЕ

Наука » Химия
ХИМИЯ В XVII ВЕКЕ


Рисунок из книги Р. Бойля «Химик-скептик». Издание 1661 г.


В XVII столетии механика, физика и астрономия достигают впечатля­ющих успехов. На их фоне химиче­ские исследования и открытия оста­ются мало кому известными. Однако в фундамент будущего здания химии уже начинают закладываться первые «опорные блоки».

История химии этого периода свя­зана с именами лишь немногих есте­ствоиспытателей. Среди них назовём французского учёного Пьера Гассенди. Он развивал оригинальные атоми­стические представления. По его мне­нию, «существует определённое число неделимых и непроницаемых ато­мов, из которых составлены все тела». Форма атомов может быть различной, и они могут отличаться по размерам и весу. Образование и разрушение тел объясняется соединением атомов и распадом соединений на исходные атомы. Теплота и свет — эти «невесо­мые флюиды» — также образованы атомами. Гассенди полагал: тела со­стоят не из первичных атомов, а из их соединений — молекул (от лат. moles — «масса», с уменьшительным суффиксом -cula). Так в 1624 г. в хи­мию вошло одно из важнейших её понятий. Но для того чтобы чётко «расшифровать» его содержание, по­требовалось почти три столетия.

ХИМИЯ В XVII ВЕКЕ


Титульный лист книги Я. Б. ван Гельмонта «Сад медицины, или О началах неслыханной природы» Издание 1655 г.


Другая выдающаяся личность того времени — английский естествоиспы­татель и философ Фрэнсис Бэкон. Он критически относился к деяниям ал­химиков. Непонятно, говорил Бэкон, «чего они более достойны — смеха или слёз». Однако при этом учёный считал, что «алхимики изобрели нема­ло и одарили людей полезными от­крытиями». В 1620 г. он утверждал: «В природе всё доказывает сущест­вование двух следующих законов: ничто не делается из ничего и ничто не уничтожается, но собственно так называемое количество или вся сумма частиц материи остаётся неизмен­ной, не увеличиваясь и не уменьша­ясь». Здесь заключена идея закона со­хранения материи. Полтора столетия спустя он обретёт свой окончатель­ный статус благодаря М. В. Ломоносо­ву и А. Лавуазье.

В том же году голландец Ян ван Гельмонт впервые ввёл термин «газ» (от греч. «хаос») и при сжигании дре­весного угля обнаружил выделение «лесного духа» (будущего углекисло­го газа).

Процессы горения и прокаливания веществ постоянно использовались в лабораторных исследованиях и на практике. Однако их сущность, равно как и природа продуктов реакции, оставалась ещё непонятой. Объяснить это было совершенно необходимо. Постепенно накапливались новые факты. Так, французский химик и врач Жан Рей в 1630 г. описал опыты по прокаливанию олова и свинца на воздухе. Рей обнаружил, что продукты прокаливания увеличиваются в весе. Англичанин Роберт Гук в 60-х гг. изло­жил оригинальную теорию горения: воздух, утверждал он, содержит особое

* Флюид (от лат. fluidus — «текучий») — ги­потетическая тончайшая жидкость, с помощью кото­рой до XVIII в. объясняли явления тепла, магнетизма, электричества.

ХИМИЯ В XVII ВЕКЕ


Титульный лист книги P. Бойля «Химик-скептик». Издание 1677 г.


ХИМИЯ В XVII ВЕКЕ


Титульный лист книги Г. Э. Шталя «Основания зимотехники и общая теория брожения». Издание 1734 г.


ХИМИЯ В XVII ВЕКЕ


Титульный лист книги Г. Э. Шталя «Основания химии». Издание 1732 г.


«вещество», способствующее горению. Взгляды Гука разделял его соотечест­венник Джон Мэйоу, по мнению ко­торого в воздухе действительно при­сутствует «субстанция», способная поддерживать горение и необходимая для дыхания животных. Так в созна­нии учёных начинал смутно просту­пать «силуэт» будущего кислорода.

Представления Рея, Гука и Мэйоу о горении как процессе «соедине­ния» веществ с воздухом не получили своевременного признания. Ведь при­рода воздуха — вездесущей, лёгкой и невидимой субстанции — оставалась неизвестной. Она была познана лишь в последней четверти XVIII в.

Особое место среди учёных XVII столетия занимает Роберт Бойль. Его идеи в значительной степени поло­жили начало формированию химии как самостоятельного раздела естест­вознания.

Ярким событием стало выделение немецким алхимиком Хеннигом Брандом фосфора (1669 г.). Это — первое открытие химического эле­мента (неметалла), которое чётко да­тируется.

Своеобразный итог химическим достижениям XVII столетия подвёл в «Курсе химии» (1675 г.) француз Никола Лемери. Книга выдержала 12 переизданий. В ней автор, в част­ности, дал определение химии как «искусства разделять различные ве­щества, содержащиеся в смешанных телах».


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.