ПАРАЦЕЛЬС

Наука » Химия
ПАРАЦЕЛЬС


Парацельсом он назвал себя сам, под таким именем и вошёл в исто­рию науки. Означало оно «превос­ходящий Цельса» (римского учё­ного, жившего на рубеже новой эры). В свидетельстве о крещении было записано: Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм.

В его биографии много неясно­го и противоречивого. Уроженец Швейцарии, медицину изучал в Ита­лии, однако разочаровался в полу­ченных знаниях. Решив заняться самообразованием, отправился в дли­тельное путешествие.


Объездил всю Европу, побывал в Египте. По неко­торым сведениям, посетил Моско­вию (Россию).

В 1524 г. Парацельс вернулся на родину. Там он сразу прослыл «воз­мутителем спокойствия»: в Базельском университете стал читать лек­ции на немецком языке, хотя священной традицией считалось пользоваться исключительно латы­нью. Пренебрежительно отозвался о сочинениях великих эскулапов — древнеримского врача Галена и Ави­ценны. Словом, вёл себя настолько высокомерно, что был изгнан из Ба­зеля. Остаток жизни он провёл в Германии и Австрии и скончался в крайней бедности в больнице горо­да Зальцбурга.

Одному богу известно, сколько всего сочинений вышло из-под пера Парацельса. Он излагал свои мысли языком весьма туманным, переме­жая доступные пониманию реальные описания и выводы с мистическими и фантастическими рассуждениями. Отыскивать среди них «рациональ­ные зёрна» выпало на долю усерд­ных исследователей последующих поколений.

Ятрохимия (от греч. «иатрос» — «врач») справедливо считается тем «фрагментом» знаний, который нельзя исключить, рассматривая начальный, подготовительный период возникновения химических пред­ставлений. «Я ятрохимик, — гово­рил Парацельс, — поскольку знаю и химию, и медицину». Он видел ос­новную цель химии в приготовле­нии лекарств. На сей счёт учёный развивал оригинальную теорию, имевшую, однако, алхимический «привкус». Согласно ей, три основ­ных алхимических начала — ртуть, сера и соль — содержатся и в жи­вых организмах. Если их равновесие нарушается, приходят болезни, ко­торые можно лечить, составляя со­ответствующие снадобья. По суще­ству, Парацельс впервые высказал мысль о том, что все жизненные процессы основаны на химии. Эта идея оказала влияние на развитие фармакологии — науки о лекарст­венных веществах и их действии на организм.

Однако и как химик-практик он был достаточно осведомлённым ис­следователем. Считая важнейшим свойством металлов ковкость, он подразделял их на «истинные метал­лы» и «полуметаллы». Такая града­ция сохранялась долго. В своих ра­ботах Парацельс приводил сведения о многих веществах и различных хи­мических операциях. Считается, что он был первым, кто достаточно оп­ределённо описал свойства цинка.

Со времён Парацельса учёные-химики ещё долго выходили из сре­ды аптекарей и врачей.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторы: Андрей Дроздов, Илья Леенсон, Дмитрий Трифонов, Денис Жилин, Александр Серов, Андрей Бреев, Андрей Шевельков, Вадим Ерёмин, Юлия Яковлева, Оксана Рыжова, Виктория Предеина, Наталья Морозова, Алексей Галин, Сергей Каргов, Сергей Бердоносов, Александр Сигеев, Оксана Помаз, Григорий Середа, Владимир Тюрин, Антон Максимов, Вячеслав Загорский, Леонид Каневский, Александр Скундин, Борис Сумм, Игнат Шилов, Екатерина Менделеева, Валерий Лунин, Абрам Блох, Пётр Зоркий, Александр Кури, Екатерина Иванова, Дмитрий Чаркин, Сергей Вацадзе, Григорий Серела, Анастасия Ростоцкая, Александр Серое, Анастасия Сигеева
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.