Типы метаморфизма

Наука » Геология
Выделяют два типа метаморфизма: изохимический, в процессе которо­го химический состав пород почти не изменяется, и аллохимический, или метасоматоз, при котором химический состав пород меняется существен­ но, иногда — принципиально.
Метаморфические породы (метаморфиты) делят на две группы по их первичному составу: парапороды, которые образуются за счет осадочных пород, и ортопороды, образовавшиеся за счет магматических пород. Ес­ ли для метаморфита установлена первичная порода, то для его обозначе­ния употребляют приставку «мета...» (метаалевролит, метагранит, мета­ базальт и т.п.).
Согласно Петрографическому кодексу (2009) по условиям образова­ния выделяют три типа метаморфических пород:
• термально-, или контактово-метаморфические, которые обра­зуются в ареале термального воздействия магматических тел, без существенных тектонических напряжений, например, это роговики.
• динамо-, или дислокационно-метаморфические, которые образу­ются без значительного термического воздействия, но в усло­виях стрессового давления, т.е. — тектониты,
• динамо-термально-, или регионально-метаморфические, кото­рые не связаны с какими-либо конкретными магматическими телами и образуются в результате одновременного воздействия повышенной температуры и направленного давления
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.