Структурные парагенезы обстановок простого сдвига

Наука » Геология
Стандартный структурный парагенез обстановок простого сдвига включает в себя:
• риделевские сдвиги (синтетические и антитетические);
• раздвиги (отрывы);
• сбросы,
• складки', а надвиги.
В парагенез могут быть также включены: кливаж, рассланцевание, складки волочения, зеркала скольжения, структуры будинажа, муллионструктуры, кинк-зоны, тектониты всех видов и т.д.
Анализ складчато-разрывных структурных парагенезов позволя­ет восстановить поля напряжений, в которых они формировались. При­мером такого исследования может быть анализ строения складок Крым­ского обнажения Донузоран . Местами крылья и замки складок осложнены малоамплитудными разрывами сколами . Большая часть сколов имеет правостороннюю кинематику, но в пространстве ориентированы по-разному — они либо горизонталь­ны, либо полого наклонены на северо-восток или на юго-запад, то есть, скорее всего, образуют систему синтетических сколов Риделя. Кроме того, изредка встречаются правосторонние (антириделевские) сколы, которые почти вертикально падают на юго-запад. Четкие смещения наблюдаются, как правило, для слоев песчаников, а в аргиллитах и алевролитах разрывы «вязнут», переходя в мелкие флексурообразные изгибы.
Наклонные осевые поверхности складок, закономерное различие мощностей некомпетентных слоев, а именно «растягивание» северовосточных крыльев складок и сокращение мощностей юго-западных крыльев, а также наличие син- и антитетических сколов указывают на су­щественную роль тангенциальных напряжений при формировании скла­док. Таким образом, структура обнажения Донузоран представляет собой структурный парагенез, сформированный в условиях простого сдвига, ко­торый включает в себя :
• концентрические наклонные складки высоковязких слоев; I подобные наклонные складки низковязких слоев;
• правые генеральные сколы Риделя (Y);
• синтетические сколы Риделя (R);
• вторичные сколы Риделя (Р), также синтетические;
• редкие сопряженные сколы Риделя (R'), антитетические (левые);
• рассланцевание в направлении, параллельном слоистости Сдвиговые деформации по конкретным разрывам могут компенсиро­ваться не только согласно модели Андерсона за счет перераспределения участков растяжения и сжатия в крыльях сдвига. При смещении жестких блоков компенсация часто происходит на концах сдвигов, которые Изги­баясь формируют пограничные структуры растяжения и сжатия — струк­туры «конского хвоста» . При этом на изгибах сдвигов блоки либо расходятся (А), либо сталкиваются (Б), а сдвиговые смещения ком­ пенсируются по серии расходящихся листрических сбросов (А) на попут­ных изгибах или надвигов (Б) на встречных изгибах. Следует помнить, что на концах «хвостов» амплитуды нулевые.
Структуры, морфологически подобные «конскому хвосту», име­ют самые разные размеры: от мезомасштабных, картируемых в обнаже­ниях , до мегамасштабных — крупных горных сооружений
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.