Мезоструктуры импактных кратеров и полезные ископаемые,связанные с ними

Наука » Геология
Наиболее распространенными мезоструктурными элементами импактных кратеров являются конусы разрушения . Они представляют собой серии конических трещин скола, образовавшихся при импактном событии. Из-за того, что напряжения при взрыве возни­ кают практически мгновенно, а ударная волна распространяется в поро­дах мишени по полусфере, в породах формируется множество точек кон­центрации напряжений. При этом деформации реализуются в виде мно­гочисленных трещин скола, расходящихся остроугольным конусом от точки концентрации напряжения по направлению распространения удар­ ной волны. Таким образом, оси конусов оказываются ориентированы по направлению сжатия, а их вершины направлены к центру взрыва. Это об­стоятельство может использоваться для определения местоположения центра картера в тех случаях, когда он частично уничтожен эрозией. По­добного рода исследования в своё время проводились на Шопигайской астроблеме.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, СВЯЗАННЫЕ С ИМПАКТНЫМИ КРАТЕРАМИ
С импактными кратерами связаны разнообразные месторождения по­лезных ископаемых, которые можно разделить на три группы.
• доимпактные;
• сипимпактные ;
• постимпактные.
Доимпактные месторождения — это любые месторождения, подверг­шиеся метеоритной бомбардировке и преобразованные в результате им­пактного воздействия. Такие месторождения крайне редки, поскольку ме­теориты редко падают непосредственно на территорию месторождений.
Синимпактные месторождения формируются именно вследствие им­пактного события, то есть при ударном метаморфизме. Наиболее ярки­ ми представителями таких месторождений являются проявление алма­зов в Попигайской астроблеме и сульфидные никелевые руды астробле­мы Садбери.
Постимпактные месторождения намного разнообразнее, как прави­ло, они связаны с породами, выполняющими кратер: проявления угля, нефти, осадочных пород.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.