Меры деформации

Наука » Геология
Для описания количественных характеристик деформаций различют три их типа:
• линейная — изменение формы только в одном направлении;
• плоская — изменение формы в только двух направлениях;
• объемная — изменение формы в трех направлениях.
Реальные деформации геологических тел практически всегда объем­ны, а линейные и плоские деформации являются удобными моделями. Общая же ситуация заключается в том, линейной деформации в чистом
• виде в природе не существует, при растяжении физического тела в одном направлении, оно неизбежно сжимается в другом. И наоборот, при сжатии в одном направлении оно растягивается в другом. Поэтому часто гораздо удобнее рассматривать особенности деформации тел не в одном направ­лении, а в плоскости, которую легко представить как сечение тела.
Деформации принято делить на однородные и неоднородные. Одно­ родной называется деформация, при которой все материальные прямые линии в объекте и после деформации остаются прямыми. Вместе с тем, большая часть деформаций в природе относится к неоднородным, и эти деформации очень разнообразны. Складки представляют собой изогнутые первоначально прямолинейные тела (слои), разрывы смещают любые те­ла, разрывая, в том числе, первично линейные объекты и так далее. Од­нако для упрощения интерпретации характера деформаций обычно при­нимается допущение об однородности деформаций во всем объеме геоло­гического тела.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.