Моноклиналь и квесты

Наука » Геология
Понятия «моноклиналь» (от monos [греч.] — один, единственый и klino [греч.] — наклоняюсь) разные исследователи определяют по-разному, приведем наиболее известные:
• форма залегания слоев горных пород, характеризующая­ся их пологим наклоном в одну сторону; представляет со­ бой обычно крыло какого-либо обширного и пологого под­нятия или прогиба слоев ;
• структура, в которой слои наклонены в одну сторону;
• наклон земных слоев в одну сторону, что обычно для осадоч­ных горных пород, прикрывающих склоны платформенных щитов; в рельефе моноклинали отчетливо выражены в виде куэст (Интернет-ресурс www.ecosystema.ru); в форма залегания слоев горных пород, характеризующаяся их однообразным, преимущественно пологим, наклоном в одну сторону; в более узком смысле употребляется для обо­ значения любого участка крыла складки, в пределах которо­го угол и направление наклона слоев заметно не меняются .
Заметим, что наиболее адекватное определение дано в «Краткой гео­графической энциклопедии». В реальности моноклиналь никогда не бы­вает самостоятельной структурой, это всегда часть (крыло) более крупно­ го структурного элемента .
В рельефе наклонные пласты часто образуют асимметричные поло­жительные формы Ц квесты (куэсты). Один склон квесты — это наклон­ная поверхность (чаще — пологая), выровненная по кровле пласта проч­ных пород, бронирующего рельеф , а другой склон — это крутой обрыв, вскрывающий полную мощность этого пласта, а также располо­женный под ним пласт или пачку пластов менее прочных пород.
Таким образом, один склон квесты всегда наклонен точно так же как пласт, а другой —в противоположную сторону, обычно — круче. Углы на­ клона бронирующего склона квест могут колебаться от первых градусов до 45° .
При наклонном залегании пластов часто возникает проблема измере­ния их мощности, поскольку они могут обнажаться на склонах с разной крутизной, и замеры приходится делать не по кратчайшему расстоя­нию между подошвой и кровлей, а по поверхности склона, причем ча­сто не вкрест простирания. Кроме того, в обнажениях не всегда видны и подошва, и кровля. В наклонных пластах, вскрытых скважинами, мощ­ность также оценивается не по нормали к поверхности пласта. В связи с этим различают несколько параметров, относящихся к мощности слоя :
• ширина выхода — расстояние между подошвой и кровлей пла­ста, замеренное по склону либо вкрест простирания, либо ко­ со к нему;
• горизонтальная мощность — расстояние между подошвой и кровлей пласта, замеренное по горизонтали, например по штреку или штольне;
• вертикальная мощность — расстояние между подошвой и кров­ лей пласта, замеренное по вертикали, например, в скважине, шурфе или шахте;
• видимая, или неполная мощность — часть истинной мощности, измеренная при неизвестном положении кровли или подошвы пласта.
Вычисление истинной мощности пласта (Н) по ширине выхода (h) и по углам наклона слоя (а) и склона (Р) сводится к определению угла меж­ду поверхностью пласта и склона (у). В случаях, когда направления про­ стирания слоя и склона совпадают, т.е. при построении сечения, пер­пендикулярного простиранию слоя, задача решается элементарно , Для вычисления истинной мощности пласта по замерам, сде­ланным в косом сечении (по канаве, косому оврагу и пр.) применяют фор­мулу Леонтовского-Милеева: Н = h х (sina х cos(3 х cosy + cosa х sin[3), Н = h х (sina х cos(3 x cosy — cosa x sin(3), H = h x (cosa x sin(3 — sina x cosp x cosy), ( 1) (2) (3) I где H — истинная мощность; h — мощность, измеренная по любому направ­лению; a — угол падения пласта; (3 — угол наклона линии измерения; у—угол между азимутами падения пласта и линией измерения. Вариант (1) приме­няется в случае падения пласта и линии измерения в разные стороны, вари­ант (2) в случае падения их в одну сторону, когда пласт падает круче ли­нии замера, а вариант (3) — в случае падения их в одну сторону, когда пласт падает положе линии замера. Для двух первых случаев формула выведена П.М. Леонтавским (1906), а для третьего дополнена B.C. Милеевым (1977).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.