Градационная и конволютная слоистость

Наука » Геология
Градационная (турбидитная) слоистость образуется при цикличе­ском сходе мутьевых потоков по континентальному склону. Она фор­мирует мощные толщи флиша, т.е. ритмичного переслаивания разнозернистых терригенных пород с четкой сортировкой обломочно­го материала внутри слоя: крупнозернистый материал располагается у подошвы слоя, тонкозернистый — в кровле . Обычно это бо­лее или менее параллельная слоистость, ро иногда градационная сло­истость бывает и не параллельной, хотя четкая сортировка обломоч­ного материала внутри слоя сохраняется. Нижние части полных рит­мов, как правило, сложены песчаниками, средние — алевролитами, а верхи — аргиллитами. Строение ритмов может сильно различаться по разрезу толщи. Полные, трехчленные ритмы образуются далеко не всегда, часто ритмы бывают двухчленными: песчаники — алевролиты , алевролиты — аргиллиты и т.д. Так же сильно могут разли­чаться и мощности ритмов.
Подводно-оползневая слоистость формируется при подводном опол­зании слабо консолидированного материала . Ее отличитель­ный признак — сложно закрученные мелкие складки внутри слоя, линзо­ видное строение отдельных слойков, слабая сортировка материала. Опре­деление подошвы—кровли пласта при подводно-оползневой слоистости дело очень сложное, редко реализуемое. Вместе с тем, иногда верхняя часть пачки слабо литифицированных пластов с подводно-оползневыми складками бывает срезана следующим оползающим пластом, тогда его подошва опознается по утыканию в нее срезанных закрученных слоев и слойков нижележащей пачки.
Конволютная слоистость возникает за счет турбулентного течения в слабо литифицированных осадках, движущихся по пологим склонам. В отличие от подводно-оползневых складок деформируются только слой­ки внутри слоя, а не весь слой . Поскольку пласты с конволютной слоистостью слабо литифицированы, Они часто размываются, и сле­дующий пласт ложится на срезанные складочки слойков, что позволяет легко определять положение его подошвы—кровли. Обычно конволют­ные складки обладают асимметрией — они наклонены в сторону сполза­ния материала
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.