Внутринаучная коммуникация

Наука » Геология
Внутринаучная коммуникация обеспечивает основу для эффективного проведения научно-исследовательской работы. Среди двух ее важнейших средств можно назвать язык и средства связи.

В настоящее время внутринаучная коммуникация во всем мире использует английский язык в качестве основного. При чем это соблюдается как для международной коммуникации, так и для внутринациональной, в т.ч. в странах, где английский язык не является родным. Подавляющее большинство научных изданий публикуется на английском языке или, по крайней мере, предоставляют возможность публикации результатов научного исследования на английском языке. Выделение одного языка в предпочтении всем остальным диктуется необходимостью унификации научного знания.

Сам английский язык, используемый научным сообществом, претерпевает некоторую модификацию. Во-первых, он упрощается, причем за основу берет американский вариант. Во-вторых, происходит его быстрая латинизация, что в особенности касается используемой терминологии.

Появление электронных средств связи (Internet, электронная почта и т.п.) явилось наиболее мощным фактором интенсификации развития наук о Земле с начала 1990-х годов. В настоящее время внутринаучная коммуникация осуществляется преимущественно посредством их использования. Электронные средства связи позволяют специалистам оперативно обмениваться мнениями, быстро получать информацию о событиях в научном сообществе, знакомиться с содержанием научных изданий и т.д. В то же время публикации в «твердом виде» продолжают оставаться предпочтительными в силу как минимум трех причин: больших доступности и удобства в работе, а также большей вероятности сохранения.

Удовлетворительное знание английского языка, умение пользоваться средствами электронной коммуникации, а также их самое широкое внедрение является одним из важнейших условий осуществления внутринаучной коммникации в современном мире, а, следовательно, и проведения исследований.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.