Влияние омывающих ее океанов

Наука » География » Климаты Евразии
На севере Евразия омывается холодными водами Северного ледовитого океана, большую часть года покрытого плотными льдами. Над его поверхностью формируются холодные и сухие арктические воздушные массы, движение которых в течение всего года направлено к югу. С их приходом на континент температуры воздуха сильно понижаются.
Западная окраина континента омывается Атлантическим океаном с его теплым Северо-Атлантическим течением. Над этими теплыми водами формируются морские воздушные массы, которые отклоняясь к востоку, в течение всего года приносят тепло и влагу на территорию всей Европы, Западной Сибири и даже Переднеазиатских нагорий.
Все восточные районы Евразии омываются водами Тихого океана с его холодными (Курильское, Ойя-Сиво) и теплыми (Куро-Сиво, экваториальные, северо- и южно-экваториальное) течениями. Над его поверхностью формируются морские воздушные массы, которые приходят на континент преимущественно в весенне-летнее время.
Юг азиатской части континента омывается Индийским океаном, поставляющим морские воздушные массы на территорию Индостана, Индокитая и наветренных склонов хребтов Загроса, Кухруда, Мекрана, Гималаев, Северо-Бирманских гор. Юг Европы омывается теплыми водами Средиземного моря, смягчающего влияние тропических воздушных масс – сухих и жарких, формирующихся над Сахарой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.