Дальневосточный район

Наука » География » Экономическая география
Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская, Камчатская (в том числе Корякский автономный округ), Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ.
Площадь 6,2 млн. км2 , население 7,3 млн. человек.
В общероссийском разделении труда Дальний Восток — это в первую очередь мощный рыбопромышленный комплекс (около 40% улова рыбы в стране). Здесь добывают цветные и редкие металлы, развиты некоторые отрасли машиностроения, лесная, деревообрабатывающая промышленность и морской транспорт. Важное значение имеют производство сои, риса, пантовое хозяйство, заготовка пушнины.
С развитием рыночной экономики и расширением связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона особое значение приобретает роль Дальнего Востока как «ворот» России в этот быстро развивающийся регион, на который приходится около половины мирового валового продукта, причем, согласно прогнозам, эта доля будет возрастать.
Экономико-географическое положение Дальнего Востока уникально. Удаленность от европейской части страны и широчайший выход (около 4,5 тыс. км) к Тихому океану определили его не только экономическое, но и социально-политическое значение как форпоста страны на ее восточных рубежах. Через дальневосточные порты Россия осуществляет внешнеторговые связи со странами Тихоокеанского бассейна. Все они резко различаются уровнем и структурой хозяйственного развития, набором и масштабами освоения природных ресурсов, что создает контраст экономических потенциалов и взаимодополняющих потребностей и объективно способствует экономическому взаимодействию. Так, Япония, западные районы США и Канады — крупнейшие потребители природных ресурсов (нефть, газ, коксующийся уголь, лес, руды и др.). При этом они заинтересованы в сбыте продукции своей высокоразвитой промышленности. Развивающиеся страны Азии и Латинской Америки, тяготеющие к бассейнам Тихого и Индийского океанов, представляют собой обширный рынок потребления продукции обрабатывающей промышленности и могут поставлять некоторые виды сырья, сельскохозяйственную продукцию, товары широкого потребления. Многие крупные проекты на Дальнем Востоке можно осуществлять совместно с зарубежными странами на компенсационной основе. Разработка на Дальнем Востоке некоторых видов сырья и топлива оказывается невыгодной, поскольку в Сибири они расположены ближе к европейской части страны и нередко имеют более благоприятные технико-экономические показатели. Поэтому здесь длительное время ресурсы осваивали выборочно: золото, редкие и цветные металлы, ценные виды рыбных ресурсов, а также те, крупномасштабное освоение которых стимулировалось потребностями внешнего рынка (коксующийся уголь, древесина и др.).
Территория Дальнего Востока расположена в различных природных зонах — от тундры на севере до субтропической тайги на юге. Это обусловило разную хозяйственную освоенность и специализацию промышленности его регионов, разные типы сельского хозяйства (от рисосеяния в Приморье до оленеводства на Чукотке). Рельеф района преимущественно горный, его природные ландшафты контрастны. Богатство и разнообразие полезных ископаемых, колоссальные ресурсы морей и самой обширной в мире области шельфа северной части Тихого океана, значительные запасы гидроэнергии, огромные лесные массивы с ценными породами деревьев, разнообразные виды культурных растений и полезных животных — все это создает благоприятные условия для развития сложного комплекса производств. Топливно-энергетические ресурсы района достаточны для развития крупного хозяйства. Использование гидроэнергии Амура и его крупных притоков позволит одновременно регулировать их сток, что важно для предотвращения катастрофических периодических наводнений, наносящих большой ущерб. На Камчатке для производства электроэнергии используют термальные воды. Изучают проблему применения энергии морских приливов для сооружения в Пенжинской губе приливной электростанции.
Тихоокеанские моря выделяются разнообразием биологического сырья: до 200 видов рыб (в их числе лососевые: кета, горбуша, нерка, кижуч, чавыча), 10 видов китов, различные морские звери (моржи, тюлени, морские котики и др.), крабы, промысловые черви, моллюски, водоросли.
Суровый, засушливый, резко континентальный климат — один из основных факторов, осложняющих развитие северо-восточной части района, открытой широким фронтом к морям Северного Ледовитого и Тихого океанов и отгороженной высокими горными поднятиями на юге от теплых и влажных воздушных масс. Почти вся эта территория расположена в области вечной мерзлоты. При строительстве здесь приходится применять особые строительно-технические методы и специальные типы фундаментов, «консервирующих» вечную мерзлоту. Не случайно стоимость 1 м2 жилой площади в Магаданской области в 4 раза, а на Чукотке — в 10 раз выше, чем в южной зоне. Существенно ограничено сельскохозяйственное производство. Сильные морозы затрудняют работы на открытом воздухе, осложняют использование механизмов. Это требует дополнительных капиталовложений в промышленное, транспортное и гражданское строительство.
В районе проживает 5,0% населения страны. Заселенность различных частей Дальнего Востока резко контрастна. Относительно более освоен его юг. Средняя плотность населения в районе низкая — около 1,2 человека на 1 км2 . Она колеблется от 13,6 человека на 1 км2 в Приморском крае до 0,1-0,5 человека на 1 км2 на северо-востоке. Плотнее заселена Зейско-Буреинская равнина и территории, протянувшиеся вдоль Сибирской железной дороги. На юге Приморья (треугольник Уссурийск — Владивосток — Партизанск) плотность населения около 50 человек на 1 км2 . Русские составляют более 88% населения района, украинцы — около 7%. Здесь проживают также корейцы, белорусы, евреи. Коренное население представляют якуты (около 0,4 млн. человек) и группа малых народов: на Камчатке — коряки, ительмены, чукчи, эвены; в бассейне Амура, ниже Хабаровска — нанайцы и ульчи; к востоку от Нижнего Амура — орочи; на севере Хабаровского края — эвенки. По берегам таежных рек Сихотэ-Алиня живут удэгейцы. Немногочисленна группа нивхов-аборигенов в северной части о. Сахалин и в низовьях Амура.
Доля городского населения велика — 76%, а в областях с небольшим развитием сельского хозяйства еще больше, например, в Магаданской области 91%. Около 50% всех горожан района сосредоточено в крупных городах с численностью жителей 100 тыс. и более. Выделяются городские агломерации: Владивостокская (возникла на базе портового и рыбного хозяйства) и Хабаровская (сложилась вокруг краевого центра на базе переработки лесных и других ресурсов). В южной части о. Сахалин вокруг городов Южно-Сахалинска и Корсакова сконцентрировались поселки городского типа, возникшие в связи со строительством предприятий Целлюлозно-бумажной и рыбной отраслей. С сооружением БАМа большие перспективы получили Комсомольская-на-Амуре агломерация и города Советская Гавань, Ургал, Тында, которые стали ядрами освоения новой промышленной зоны, формирующейся вдоль магистрали.
Специфическая особенность Дальневосточного района — острый дефицит рабочей силы. Ежегодно сюда привлекают трудовые ресурсы из других районов страны. Однако из-за суровых природных условий и отставания социальной инфраструктуры велик обратный отток населения, особенно обострившийся с прекращением государственной поддержки некоторых менее рентабельных производств на севере.
В структуре хозяйства Дальнего Востока доля промышленности, строительства и транспорта составляет более 9/10 общественного производства. При этом основную часть промышленной продукции дают добывающие отрасли.
В Дальневосточном районе по некоторым основным характеристикам — экономико-географическому положению, природным ресурсам и условиям их освоения, общероссийской специализации хозяйства — выделяются два подрайона: Дальневосточный Юг (с Камчаткой) и Дальневосточный Север (Северо-Восток). Многие исследователи считают необходимым рассматривать их как самостоятельные экономические районы России.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.