Западно-Сибирский район

Наука » География » Экономическая география
Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская (в том числе Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) области.
Площадь 2427,2 тыс. км2 , население 15,1 млн. человек.
Западная Сибирь — важнейший для России район добычи газа, нефти, угля. Он специализируется также на производстве электроэнергии, стали, проката, химической продукции, получаемой на основе переработки нефти, газа и угля, энергоемкой продукции, машин, пшеницы твердых сортов. Более трех столетий, со времени присоединения Сибири к России и до Октябрьской революции, хозяйство Западной Сибири развивалось очень медленно. Земледельческая колонизация с конца XVI в. дала толчок заселению этой территории. В конце XVIII в. на базе месторождений руд цветных металлов на Алтае начали развивать горнозаводское производство. Здесь возникли небольшие заводы по выплавке серебра, меди, золота, свинца и для местных нужд черного металла, обработка цветных камней. В этот период Алтай стал основным в России поставщиком серебра и свинца, золота, меди, драгоценных камней. С середины XIX в., в условиях развивающейся капиталистической конкуренции, многие небольшие предприятия, оснащенные примитивной техникой, прекратили существование. По мере заселения Западной Сибири увеличивалась площадь сельскохозяйственных угодий. Прокладка Сибирской железной дороги стимулировала развитие земледелия, открыв путь дешевому сибирскому хлебу на русский и заграничный рынки. Товарное значение получили молочное животноводство и, в особенности, маслоделие.
С установлением советской власти в Западной Сибири постепенно начали формироваться условия для всестороннего развития производительных сил и новой территориальной организации производства. На основе плана ГОЭЛРО в Сибири производили обширные геологические, исследовательские и проектно-изыскательские работы, подготовившие базу для крупной промышленности. В годы довоенных пятилеток в Сибири и на Дальнем Востоке было начато исключительное по темпам и размаху промышленное и городское строительство. В 1928-1929 гг. было принято решение развивать металлургию Урала и Сибири на базе уральской руды и кузнецкого угля (Урало-Кузнецкий комбинат). Созданная на востоке страны угольно-металлургическая база стала основной в России.
В Новосибирске, а также Томске, Омске, Кемерове и других городах созданы институты Сибирского отделения РАН. Это существенно усилило научный потенциал Сибири и способствовало и может способствовать в будущем повышению научно-технического уровня освоения ее ресурсов.
Важная черта экономико-географического положения Западной Сибири — сопредельность с экономически высокоразвитой европейской частью страны, в особенности с Уралом, соседство с Восточной Сибирью. Все это стало первоосновой ее хозяйственного освоения. Во-первых, существовала возможность получения большой помощи Урала, Центра и других районов европейской части страны, во-вторых, потребности и восточных и западных соседей района тоже стимулировали использование ее природных богатств.
Среди других районов страны Западная Сибирь выделяется, прежде всего, мощными и разнообразными топливно-энергетическими ресурсами. Нефтегазовый район площадью около 2,2 млн. км2 занимает почти всю Западно-Сибирскую равнину к северу от Тюмени, Омска и Томска. Впервые природный газ промышленного значения был обнаружен здесь в 1953 г. (Березовское месторождение), а нефть найдена в 1960 г. в бассейне р. Конды. В 1961 г. были открыты месторождения нефти и газа на Средней Оби. В настоящее время открыто около 300 месторождений. Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция, тектонически связана с Западно-Сибирской плитой, с продуктивными месторождениями юрского, мелового и палеозойского периодов на глубинах от 700 м до 4 км, включает Приуральскую, Фроловскую, Каймысовскую, Пайдугинскую, Васюганскую, Среднеобскую, Надым-Пурскую, Пур-Тазовскую, Гыданскую и Ямальскую нефтегазоносные площади. Наиболее значительные месторождения: Самотлорское, Приобское, Мамонтовское, Федоровское, Варьеганское, Усть-Балакское, Муравленковское (нефтяные), Уренгойское, Ямбургское, Бованенковское, Заполярное, Медвежье, Харосовейское (газовые и газоконденсатные). Половина перспективной на нефть и особенно на газ территории расположена за Северным полярным кругом.
Главный угольный бассейн Западной Сибири — Кузнецкий. Геологические запасы угля здесь 905 млрд. т (до глубины 600 м — 211 млрд. т).
Руды цветных металлов представлены полиметаллическими (Салаир), нефелиновыми (Кия-Шалтырь) и ртутью (Алтай). Залежи талька известны в Горной Шории, недавно открыто богатое Алгуйское месторождение вблизи Новокузнецка. На дне многих самосадочных озер Западной Сибири есть поваренная соль, мирабилит, сода. Запасами сульфата натрия выделяется озеро Кучур. Здесь работает комбинат по добыче поваренной соли и сульфата натрия. Большие запасы известняков имеются в Кемеровской области. Наиболее крупное их месторождение — Чернореченское — разрабатывают для производства цемента. В районе есть также месторождения формовочных стекольных песков, огнеупорных глин.
Почти треть территории района покрыта лесами. Общие запасы древесины 8,6 млрд. м3 , из них 4,5 млрд. м3 в Тюменской области и 2,5 млрд. м3 — в Томской. Около 67% лесопокрытой площади занимают хвойные леса, при этом на юге района их меньше, так как для лесостепной зоны характерны березовые колки.
В пределах Западной Сибири, протяженность которой с севера на юг составляет почти 3000 км, последовательно сменяются широтные природные зоны: степная, лесостепная, лесная, лесотундра, тундра. Пахотные земли размещены, главным образом, в лесостепной и степной зонах, где почвенный покров представлен преимущественно оподзоленными и выщелоченными черноземами, солонцеватыми черноземами, солонцевато-каштановыми и лугово-черноземными почвами. В 50-60-х годах XX в. освоение целинных и залежных земель позволило увеличить площадь под пашней более чем в 1,5 раза.
В Западной Сибири проживает около половины всего населения Сибири и Дальнего Востока. Численность жителей здесь постоянно росла: с 1926 по 1996 гг. она увеличилась более чем в 2 раза. Средняя плотность населения 5 человек на 1 км2 , т.е. вдвое меньше, чем в среднем по России. Но она колеблется от 0,1 и меньше на Крайнем Севере до 50 человек на 1 км2 и более в Кузнецкой котловине. Плотнее всего заселены южная степная и лесостепная равнинная и предгорная полосы вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали и к югу от нее. В последние три десятилетия интенсивно осваивали районы Западно-Сибирского Севера. В таежной и тундровой зонах населенные пункты расположены вдоль рек. Довольно густо и равномерно размещены сельские поселения в лесостепи и степи.
Около 85% населения Западной Сибири — русские. Второе место по численности занимают украинцы. В горных южных районах проживают алтайцы (Республика Алтай) и шорцы, на юге тайги и лесостепи — сибирские татары, в степных районах — казахи. В северных автономных округах живут коренные народности: ханты, манси, ненцы, коми, селькупы.
Промышленное развитие района вызвало быстрый рост городского населения (за последние 70 лет почти в 12,5 раза).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.