Раннескифское время охота и производство.

Наука » География
Охота играла вспомогательную роль в хозяйстве. Были развиты также домашние ремесла: гончарное, ткаческое, кожевенное, обработка кости, дерева, железа, бронзы.
Глиняная посуда изготовлялась вручную без применения гончарного круга. Для раннего времени (VІ в. до н. э.) характерна посуда высокого качества, отличающаяся разнообразием форм и орнаментации. Черепок посуды плотный, керамика хорошо обожжена, качество лощения очень высокое.
О ткачестве и прядении свидетельствуют находки пряслиц на поселениях и городищах (Таценки, Рудяки, Хотов и др.) частей веретен, грузиков от ткацкого станка, а также отпечатков тканей на донышках сосудов и железных предметах, например, на топоре из кургана у с. Малая Офирна. Шили железными и бронзовыми иглами (найдены в курганах у сс. Гатное, Жуляны). О кожевенном ремесле говорят находки железных шильев, например, на Хотовском городище и поселении у хут. Скрипки. Материалом служили кожи и меха как домашних, так и диких животных.
Обработка дерева достигла большого совершенства, о чем свидетельствуют, например, деревянные детали Глевахского склепа, склеп Перепятихи, срубы Трипольских курганов и т. д. Орудиями для обработки дерева были железные топоры и тесла (пальштабовидное тесло из кургана у с. Малая Офирна).
Костерезное мастерство достигло высокого уровня. Об этом свидетельствуют костяные псалии в зверином стиле (из курганов у с. Триполье), костяные предметы Хотовского городища и др. Из кости изготовляли проколки, рукоятки для ножей, различные пряжки и пронизи, наконечники стрел, обкладки луков, гребни и другие изделия.
Высокого уровня достигло в скифское время железодобывающее производство. Именно успехи в металлургии, основанной на производстве железа из местных болотных руд, и металлообработке с применением цементации и закалки изделий способствовали росту производительных сил древнего общества. Повсеместно (и в Киевском Поднепровье также) железо «сделало возможным полеводство на крупных площадях, расчистку под пашню широких лесных пространств; оно дало ремесленнику орудия труда такой твердости и остроты, которым не мог противостоять ни один камень, ни один из известных тогда металлов» .
Имеющиеся к настоящему времени материалы позволяют говорить, что в раннескифское время основные центры добычи и обработки железа находились не в степной, а в лесостепной части Скифии. Именно в Лесостепи, на городищах Шарповском и Бельском, городище Караван и др. были найдены остатки горнов, шлаки и другие следы металлургического производства.
Основные орудия труда и оружие стали изготовляться из железа, в связи с этим совершенствовалась и техника литья бронзы, в само бронзолитейное ремесло в VI—V вв. до н. э. постепенно отделяется от железоделательного. Оно представлено находками изделий из бронзы, остатками тиглей, шлаками.
К началу скифской эпохи местные племена Правобережья уже накопили значительный опыт в деле добычи и обработки железа .
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.