Иванковичи, Васильковский район, Киевская область

Наука » География
Курган В 1846 и 1854 гг. Н.Д. Иванишев и Я.Я. Волошинский раскопали около с. Иванковичи восемь курганов, которые, за исключением кургана № 7, относятся к среднеднепровской культуре эпохи бронзы . По сведениям В.Б. Антоновича , дополненных «Указателем памятников» Исторического музея, курган № 7 скифского времени имел высоту 1,5—2 м. В нем находился истлевший дубовый брус. В двух аршинах к востоку от центра кургана найдена куча черепков от глиняных сосудов, из которых можно было склеить только один (низкий с широким горлом и высокою ручкой (т. е., черпак — авт.)) .
Недалеко от центра, в 2,5 аршина от кучи черепков, около деревянного бруса и ниже материка, лежал древний остов, обращенный к востоку, покрытый слоем истлевшего дерева, вроде древесной коры.
Подле него, с левой стороны, стоял глиняный сосуд с двойными малыми ушками. В слое земли, прикрывавшем остов и между костями найдены три бронзовых наконечника стрел, из которых один находился в коленной кости. В той же насыпи, прикрывавшей скелет, найдено железное метательное копье. Все пространство слоя насыпи, покрывавшей остов, на 1,25 аршина вокруг было усыпано обломками железа, быть может от брони. На глубине 2,75 аршина ниже уровня материка и пространства, занимаемого первым костяком, за пределами брусьев найден другой костяк. Положение он имел на левом боку, лицом к юго-востоку, со скорченными ногами, протянутыми вдоль колен руками. В стороне от означенных костяков, в насыпи найдены: железный наконечник стрелы и кремневый наконечник копья .
Описанные материалы позволяют датировать курган VІ в. до н. э.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.