Хотов, Киево-Святошинский район, Киевская область

Наука » География
Городище Расположено на южной окраине г. Киев, к востоку от с. Хотов, на большом холме, окруженном со всех сторон оврагами.
Городище обследовалось в 1947—1948 гг. И.В. Фабрициус и Е.Ф. Покровской. Небольшие раскопки были проведены Е.Ф. Покровской и А.И. Фурманской в 1948 г. и Е.А. Петровской в 1965—1967 гг. На западной, северной и восточной оконечностях холма сохранились остатки вала, опоясывающего когда-то всю площадь городища, составляющую около 31 га. Местами вал сохранился до высоты 4 м от подошвы. В западной части городища хорошо сохранился верхний эскарп, его площадка имеет ширину 6—10 м. Склон эскарпа очень крутой.
У подножья холма был глубокий ров, с насыпанным перед ним валом, следы которого заметны в юго-западной части холма .
Территория городища распахивается.
В результате шурфовки было установлено, что заселенной являлась лишь северная и западная части городища, а остальная его площадь оставалась для загона скота или под посевы.
В северо-западной части городища вдоль вала были обнаружены остатки трех наземных жилищ, представленные скоплениями археологического материала и обожженной глиняной обмазки с отпечатками прутьев. Скопления имели вид удлиненных линз длиной до 20 м, шириной до 3—4 м, они находились на глубине от 0,25 м (на склоне вала) до 1 м (с внутренней стороны городища). Около одного наземного жилища было углубленное овальное хозяйственное сооружение размером 2,3—2,6 м, посередине дна которого находились остатки деревянного столба. Возле другого жилища обнаружена хозяйственная яма. В северо-восточной части городища открыта полуземлянка прямоугольной формы 5,4 × 4,75 м, углубленная в материковый лесс на 1 м, короткой стороной примыкавшая к валу. В ее западной части был вход в виде широкой ступени, в центральной части — небольшая столбовая яма. В северо-восточном углу располагалась печь, от которой сохранилось скопление пережженной глины, сажи и обломков керамики. Под завалом печи найден скелет ребенка.
Находки представлены кухонными горшками баночного и выпуклобокого типа, украшенных под краем венчика расчлененным валиком и проколами, жемчужинами, насечками; глиняными крышками дисковидной формы, орнаментированными наколами, ямками, шишечками; корчагами виллановского типа; конусовидными лощеными мисками с загнутым во внутрь краем; чернолощеными черпаками с петельчатыми ручками. Встречены обломки стенок и венчиков греческих амфор, а также чернолаковых киликов, уникальная костяная пластинка с изображением пантеры, выполненная в традициях скифского звериного стиля, железные шилья и ножи, бронзовые гвоздевид-12 Максимов Е.В., Петровская Е.А. Древности скифского времени Киевского Поднепровья ные булавки и наконечники стрел, стеклянные бусы, кости домашних (большой частью — лошади) и диких животных.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.