Картография

Наука » География
Картография в системе подготовки специалистов географов и геоэкологов занимает важное место.
Успешное освоение курса картографии невозможно без знания высшей математики, физики и фундаментальных курсов географического, геоэкологического образования: общей геологии, землеведения, геодезии и топографии, ландшафтоведения и пр.
В современный период техническая революция оказывает все большее влияние на картографию в связи с чем приоритетную роль в ней начинает играть автоматизация (использование компьютерных технологий в картографии, электронной техники и др.), широко применяющаяся при составлении и издании картографических произведений.
Вместе с тем, чтобы картографические произведения действительно представляли научную и практическую ценность, необходимо использовать строгие математические законы построения картографических изображений и, прежде всего, необходимо иметь обоснованные, с точки зрения математики, способы перехода от поверхности Земного эллипсоида к плоскости и др.
В настоящем учебно-методическом пособии рассматриваются общие вопросы математической основы географических карт без которых, в дальнейшем при их составлении, невозможно правильно отобразить картографируемую территорию. Без знания математической основы невозможна актуализация географического размещения элементов содержания географических карт и других картографических произведений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.