Генетика. Наследование,сцепленное с полом.

Наука » Генетика
Признаки организма, наследование которых связано с полом, подразделяются на три группы:
1. Признаки, сцепленные с половыми хромосомами. Это признаки, развитие которых обусловлено генами, расположенными в половых хромосомах (Х или Y). Небольшой участок Х-хромсомы имеет гомологичный ему участок в Y-хромосоме. Наследование признаков, гены которых локализуются в этих участках Х- и Y-хромосом (пигментный ретинит, пигментная ксеродерма, общая цветовая слепота, геморрагический диатез) осуществляется в соответствии с законами Менделя.
Большая часть Х-хромосомы не имеет гомологичного участка в Y-хромосоме, в силу небольших размеров последней. В этой части Ххромосомы локализуется достаточно большое количество генов, как рецессивных (гены гемофилии, красно-зеленого дальтонизма, атрофии зрительного нерва, миопатии Дюшена), так и доминантных (гены рахита, не поддающегося лечению витамином D, темной эмали зубов).
В участке Y-хромосомы, не имеющегося гомологичного фрагмента в Х-хромосоме, располагается небольшое количество генов. Признаки, детерминируемые этими генами, встречаются только у лиц мужского пола,передаются от отца ко всем сыновьям и носят название голандрических признаков, например, гипертрихоз (волосатость) ушной раковины, наличие перепонок (синдактилия) между вторым и третьим пальцами на ногах.
Наследование этих признаков называется голандрическим.
2. Признаки, контролируемые полом. Развитие этих признаков обусловлено генами, расположенными в аутосомах обеих полов, но степень проявления их (экспрессивность) разная у мужчин и женщин (особенно у гетерозигот). Изменение степени выраженности проявления аллельных генов обусловлено половыми гормонами. Например, облысение, детерминируемое аутосомным геном, чаще и выраженней проявляется у мужчин.
3. Признаки, ограниченные полом. Развитие этих признаков обусловлено генами, расположенными в аутосомах обеих полов, но проявляются они только у одного пола. Например, гены удойности и жирности молока имеются у коров и быков, но проявляются только у коров. Ограниченное полом наследование представляет собой крайний вариант наследования,контролируемого полом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.