При устойчивом равновесии

Наука » Физика
При устойчивом равновесии При устойчивом равновесии диск после небольших случайных отклонений от положения равновесия сам возвращается в свое первоначальное положение. Устойчивое равновесие характеризуется тем, что точка опоры находится выше центра тяжести диска.
При неустойчивом равновесии диск после отклонения не возвращается в свое первоначальное положение. Неустойчивое равновесие характеризуется тем, что точка опоры находится ниже центра тяжести диска.
При безразличном равновесии диск остается в равновесии в любом новом положении. Безразличное равновесие характеризуется таким положением центра тяжести, при котором он совпадает с точкой опоры диска.
Если тело имеет не одну точку опоры, а опорную площадь, то равновесие возможно только в том случае, если вертикаль, проведенная из центра тяжести тела, проходит через площадь опоры.
Центростремительной силой называется сила, которая действует на равномерно движущееся по окружности тело и направлена к центру окружности. Центробежной силой называется сила,, которая равна по величине центростремительной и направлена в сторону, противоположную центростремительной (от центра окружности).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.