Смертная казнь

Наука » Философия
Смертная казнь — проблема скорее социально-политическая, нежели этическая. Хотя в основе вопроса — именно нравственный парадокс.
Высшая мера наказания за те или иные преступления устанавливается го- сударством с целью гарантировать святость человеческой жизни как таковой. Чтобы защитить жизнь её отнимают у того, кто покушается её отнять у ближнего. Смерть — главный инструмент государственной власти, без применения или угрозы которого её не станут воспринимать всерьёз многие подданные. Многие века смертная казнь, в том числе в самых жестоких и даже массовых формах, применялась самыми разными государствами и их противниками. Речь конечно идёт не просто о гибели людей в войнах или в результате массовых репрессий, а именно о казнях по суду в мирное время за совершение особо тяжких преступлений.
В XX веке были казнены многие правители, потерпевшие поражение в гражданских, либо международных войнах. Среди них множество действительных или мнимых противников Сталина среди военного и гражданского руководства СССР в 1930-е –1950-е годы; лидер итальянских фашистов Бенито Муссолини (1945); 12 руководителей поверженного нацистского рейха, осуждённых международным трибуналом в Нюрн- берге (1946); премьер Венгрии Имре Надь и его министр обороны Пал Малетеру (1958); отставной премьер Пакистана Беназир Бхутто (1979); свергнутый президент Ркумынии Николае Чаушеску (1989) и некоторые другие. Первой жертвой такого ранга стал поверженный США иракский лидер Садам Хусейн (2006).
К нашим дням сложились две практики в отношении смертной казни. Целый ряд стран сочли возможным сузить сферу её применения или отменить её вовсе. Наиболее радикально эту позицию заняли все 45 госу- дарств — членов Совета Европы с населением почти 900 миллионов чело- век. В 2007 году премьер-министр Италии Романо Проди объявил, что его страна будет добивать в совете безопасности ООН отмены смертной казни во всём мире.
В ряде других стран, преимущественно азиатских, продолжают каз- нить нарушителей их законов.
В начале 2000-х годов смертная казнь была полностью отменена более чем в 120 странах, а в более чем 70 сохранена. Правда, в значительной части последних эта мера наказания фактически не применяется уже несколько лет; она остаётся для осо- бых обстоятельств (военного времени и т.п.) и за отдельные экзотические преступле- ния (вроде шпионажа, угона самолетов, убийства заложников, наркоторговли, пират- ства). Реально применяют эту меру репрессии не более 25 государств. Практикуют смертную казнь все арабские страны. В том числе «за неправедную жизнь», т.е. гомо- сексуализм, изнасилование, измену супруги и т.п. отступления от строгого ислама. За это там рубят головы или расстреливают. Например, одна из принцесс королевского дома в Саудовской Аравии была уличена в связи с юношей из Кувейта во время их со- вместной учёбы за границей. Молодых людей выследили, привезли на родину, судили и казнили публично — девушку застрелили из пистолета, а юноше отрубили голову. В Иране вешают на подъёмном кране не только за гомосексуализм, но и за неоднократ- ное употребление спиртных напитков (уличённых в пьянстве первый раз наказывают плетью). Хотя во всех остальных странах основной, а то и единственной статьёй ис- ключительного наказания служит убийство при отягчающих обстоятельствах.
За пределами Азии высшую меру наказания применяют 38 штатов США (где за последние 30 лет казнили около тысячи человек, а ещё три с половиной тысячи ожидают исполнения приговора). Способ казни — инъекция через катетеры на обеих ру- ках, по которым в вены одновременно поступает смесь из трёх препаратов: барбитура- та (лишает сознания), мышечного релаксанта (парализует лёгкие и диафрагму), хлори- стого калия (останавливает сердце). У американцев этот метод переняли Гватемала и Таиланд.
По масштабам и жестокости официальных убийств лидирует Китай. Там еже- годно казнят около 2000 человек — уголовников и коррупционеров. На втором месте— Иран, где казнят до сотни осуждённых. На третьем — Саудовская Аравия (меньше ста ежегодно). Сохраняют казни, хотя и на минимальном уровне (по нескольку в год) африканские страны, Белоруссия, Япония, Пакистан, Узбекистан, Тайвань, Сомали, ЮАР и некоторые другие. Во многих странах официальная статистика такого рода или не ведётся вовсе, или подделывается.
В СССР 1960-х –1980-х гг. расстреливали не только серийных убийц и насильников, но и разоблачённых шпионов, дельцов теневого рынка ва- люты, хищения в особо крупных размерах государственной и обществен- ной собственности. В России новый (1997 г.) Уголовный кодекс уменьшил число правонарушений, наказуемых смертной казнью, с 27 до 5 (убийство при отягчающих обстоятельствах; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; лица, осуществляющего правосудие, со- трудника правоохранительных органов; геноцид). Судебная практика в Российской Федерации подчинилась общемировой тенденции снижения размеров смертной казни. В 1960-х годам к высшей мере наказания в СССР приговаривались тысячи осуждённых. А в 1995 г. — 141. С 1996 г. смертные приговоры в нашей стране в исполнение не приводились — на них наложен мораторий в соответствии с международными обязательства- ми России. На рубеже 1990-х – 2000-х российские суды перестали выно- сить смертные приговоры даже формально, заменив их на высокие сроки заключения, вплоть по пожизненного.
Между тем, согласно опросам общественного мнения, около 90 % наших соотечественников считают преждевременным отказ от смертной казни. Большинство выступает даже за ужесточение уголовной репрессии в отношении террористов и рецидивистов, маньяков и садистов. Мировой опыт не позволяет сделать вывод об отказе от смертной казни в обозримой перспективе. Каждое суверенное государство должно решать этот вопрос в соответствии со своими культурно-историческими традициями, нацио- нальными интересами и вправе принимать законодательные меры по расширению или же сужению сферы действия высшей меры наказания за уго- ловные преступления против личности и общества.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.