Фимбрии или реснички

Наука » Биология » Микробиология
Фимбрии или реснички (от лат. fimbria бахрома) нитевидные об разования, более тонкие и короткие (3-20 нм х 0,3-10 мкм), чем жгутики (цв. Аклейка, рис. II). Фимбрии отходят от поверхности клетки и состоят из белка, называемого пилином. Биологическое значение фимбрий состоит в том, что с их помощью бактерии прикрепляются только к определенным поверхностям.

Среди фимбрий разного типа выделяют фимбрии, ответственные за адгезию, то есть прикрепление бактерии к поражаемой клетке (например пили общего типа common pili); фимбрии, ответственные за питание, водносолевой обмен; половые (Fпили), или конъюгационные, пили. Пили общего типа многочисленны и достигают количества нескольких сотен в одной клетке. Они являются основными факторами патогенности у болез нетворных бактерий, потому что бактерии ими прикрепляются к чувстви тельным клеткам и заселяют их, то есть факторами адгезии и колонизации. Кроме того, они препятствуют фагоцитозу.

Термин «пили» применяется чаще в отношении особых фимбрий половых пилей, образуемых так называемыми мужскими клетками донорами, содержащими трансмиссивные плазмиды (F, R, Col); их количе ство 1 - 2 на клетку.

Пили (донорные ворсинки) длинные (0,5 - 10 мкм) нитевидные структуры белковой природы. Они присущи бактериям, имеющим конъю гативные плазмиды (F и Rплазмиды). Они, как и жгутики, имеют внут реннюю полость и построены из особого белка, отличающегося от флагел лина и пилина. Их синтез находится под контролем плазмидных генов. Они служат аппаратом конъюгации: с их помощью устанавливается непо средственный контакт между донорной и реципиентной клетками. Донор ные пили обнаруживают с помощью донорспецифических фагов, которые на них адсорбируются и далее вызывают лизис клеткихозяина. Донорные пили встречаются в количестве 1 - 2 на клетку
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.