ЧЕРЕПАХИ ПРЕСНЫХ ВОДОЁМОВ

Наука » Биология
ЧЕРЕПАХИ ПРЕСНЫХ ВОДОЁМОВ

Когтистыми лапами, оснащёнными перепон­ками, пресноводные черепахи гребут по воде с такими скоростью и манёвренностью, что не­редко могут соперничать с рыбами. Да и на суше они весьма проворны. Голова, лапы и панцирь у многих пресноводных черепах пёстро расцвечены.

На юге Европейской России в пресных непроточных водоёмах часто встречается болотная черепаха. Ночью она спит на дне (там же, закопавшись в ил, и зимует). По утрам и днём охотится в воде и на суше на разных насекомых, червей, моллюсков, на рыб (обычно боль­ных и ослабленных).

Другая пресноводная черепаха — каспийская — живёт в озёрах, прудах, реках и оросительных каналах на Кавказе (впрочем, в море тоже: на прибрежьях Каспийского моря, где вода почти пресная).

Удивительный облик у черепахи матаматы, которая водится в Южной Америке. На панцире у неё три ряда высоких бугров, нос вытянут трубочкой, по бокам головы — треугольные кожистые «бакенбарды», а низ головы и шея обросли какими-то кожистыми «лох­мотьями». Они отлично маскируют черепаху на дне среди коряг и растений и, колыхаясь, подобно водорос­лям, привлекают рыб, лягушек, головастиков. Тогда матамата внезапно разевает широкую пасть, вода с шумом устремляется в глотку черепахи и засасывает добычу. Охотится матамата, по-видимому, по ночам. Во всяком случае, глаза её в темноте светятся, как у крокодилов и кошек.

От юго-востока Канады до тропиков Эквадора мож­но встретить каймановых черепах. Они очень кусачие и агрессивные: хватают и водоплавающих птиц, и змей (в воде и на берегу); у купающихся людей, случалось, откусывали пальцы! Очень любят всякую падаль. Холода эти черепахи не боятся: подо льдом и даже по льду ползают. Одна черепаха прекрасно жила в... городской канализации. По длине невелики — до 40 см, а весят порой почти 30 кг!

Но ещё массивнее родич каймановой — грифовая черепаха: почти вдвое длиннее и тяжелее. Обитают эти черепахи на юге США. Рыб ловят «на червя»! За­таившись на дне, разевает грифовая черепаха темно-окрашенную пасть и поминутно высовывает из неё нечто ярко-красное. Это «нечто» — раздвоенный вы­рост языка, очень похожий на извивающегося червя­ка. Заинтересовавшаяся рыба попадает в стальные черепашьи челюсти.

Одна из самых крупных черепах пресных вод — тартаруга, или аррау: панцирь у неё длиной до 80 см. Она в близком родстве с матаматой (обе они, пряча голову под панцирь, не втягивают её, а укладывают вбок, за что и зовутся бокошейными) и тоже обитает в Южной Америке. Кормится она в основном фруктами, упавшими в воду, и разными растениями. Подобно морским черепахам, в сезон размножения отправляют­ся тысячи аррау в далёкие путешествия (за 160 км) на полюбившиеся им острова. Здесь многие самки зары­вают яйца в одно и то же место. Вышедшие из яиц черепашата растут быстро: когда родятся, длина их панциря 7 см, а через год — уже четверть метра. Пройдёт ещё года два, и они размерами сравняются с родителями.

В бассейнах рек Амазонки и Ориноко ещё сто лет назад было великое множество аррау: на их берегах и островах ежегодно собирали более 50 млн. яиц этих черепах, из которых получают ценное масло. Теперь тартаругам угрожает полное уничтожение.

ЧЕРЕПАХИ ПРЕСНЫХ ВОДОЁМОВ


Каймановая черепаха и змея.


ТРИОНИКС

На Дальнем Востоке в пресных водоёмах водится интересная и редкая черепаха — китайский трионикс. Трионикс относится к числу мягкотелых черепах: панцирь его покрыт не роговыми щитками, а кожей. Передние лапы имеют по три когтя (отсю­да и название «трионикс», что значит «три когтя»).

Трионикс закапывается в илистое дно и выстав­ляет наружу лишь хоботок с ноздрями. Хоботок похож на червя и привлекает внимание рыб, кото­рые становятся добычей трионикса. В воде эта че­репаха может пробыть, не всплывая, 10—15 часов. Внутри глотка трионикса усеяна сосочками, через которые он поглощает кислород прямо из воды. За это его зовут «земноводным пресмыкающимся».

Мясо трионикса годится в пищу. В Японии его вкусовые качества настолько ценят, что, переселившись на Гавайские острова, японцы завезли туда и поселили на Гавайях эту черепаху.


ЛЕГЕНДА О ПРОИСХОЖ­ДЕНИИ ЧЕРЕПАХ

В верованиях многих народов черепахе отведено важное место в мироздании. Различные народы независимо друг от друга прихо­дили к мысли о том, что Земля покоится на панцире огромной черепахи, плаваю­щей в мировом оке­ане (космосе). Стоит черепахе шевельнуться — происходят земле­трясения.

Одна индийская легенда повеству­ет о великом сра­жении, которое произошло в глубо­кой древности. Мо­гучие великаны восстали против богов и потерпели поражение. А их щиты, брошенные на поле битвы, по воле богов рас­ползлись по миру, отрастив лапы, го­ловы и хвосты. Так, согласно пре­данию, и появились черепахи.

ЧЕРЕПАХА-СПАСАТЕЛЬ

Известен слу­чай, когда мор­ская черепаха спасла жизнь чело­веку. В 1969 г. пас­сажир одного судна в Карибском море упал за борт. Бо­лее 15 часов, пока его не подобрал дру­гой корабль, он плыл, держась за панцирь крупной морской чере­пахи.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.